Щелочная фосфатаза и горечь во рту

Добрый день!Решила сдать анализы из-за горечи во рту!Анализы прикрепляю!Пью омегу3 ,прошла операцию,пью клайру! Что означает мой холестерин и щелочная фосфатаза??Опасно ли это?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего повышение уровня щелочной фосфатазы возникает на фоне нарушения оттока желчи
Для диагностики в таких случаях рекомендуется проведение узи органов брюшной полости
При подтверждение по узи признаков застоя желчи обычно рекомендуется прием Урсосан 10-15 мг на килограмм массы тела в сутки разделив в два приема , курсом на 4 недели

Повышены незначительно атерогенные фракции холестерина

Чаще всего причинами выступают :
✅инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
✅гипотиреоз
✅ХБП

При выявлении повышения уровня атерогенных фракций рекомендуется проведение УЗДГ БЦА для оценки состояния сосудистой стенки на предмет атеросклероза

в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов

Контроль липидограммы через 3-6 месяцев

Большое спасибо 👍🏽