Что за пятно
Здравствуйте. Дочке 3 года , 10 месяцев. На губе относительно недавно выскочило такое пятно, похожее на гемангеому. Сначала было маленькое , я думала маленький прыщик, потом стало насыщеннее, цвет поменялся, размер немного тоже. Записались к онкологу, но хотелось бы узнать ещё мнение тут. С рождения наблюдаемся тоже у онколога , на руке есть внутренняя гемангиома, пока наблюдаем и не трогаем. Переживаю, если на губе тоже гемангиома, ее нужно будет удалять ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото с большой долей вероятности речь может идти о доброкачественной сосудистой опухоли кожи - гемангиоме
Губа - очень частая локализация для гемангиом
Гемангиомы не опасны и в рак никогда не перерождаются
Иногда могут спонтанно проходить
Медицинских показаний для удаления нет
Только если образование не устраивает косметически
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки гемангиомы это доброкачественное сосудистое образование. Большинство гемангиом не требуют удаления если не доставляют дискомфорт. Удаление или лечение обычно рассматривают только при быстром росте или косметическом дефекте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото образование действительно похоже на гемангиому , - это доброкачественное сосудистое образование без потенциала озлокачествления.
Как правило, рекомендуется только наблюдение. Гемангиомы могут самостоятельно регрессировать. Удаление рассматривают в случае активного роста, физического или эстетического дискомфорта .
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях можно предположить поверхностную сосудистую опухоль гемангиому, особенно с учётом уже имеющегося подобного образования на руке. У детей такие очаги чаще доброкачественные, часто растут первые месяцы, а затем могут постепенно светлеть и уменьшаться сами.
Обычно лечение обсуждают, если образование быстро увеличивается, травмируется, мешает функции или выраженно влияет на внешний вид. В остальных случаях чаще ограничиваются наблюдением у детского онколога или сосудистого хирурга, иногда с ультразвуковым контролем, чтобы уточнить глубину и характер сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию картина соответствует сосудистому образованию- гемангиоме. Это доброкачественный процесс. Гемангиомы у детей часто регрессируют сами.
Медицинских показаний для удаления нет.