Сдавливание в шее
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в моей ситуации. Ужес месяц меня мучает неприятное ощущение в шее, как будто что-то сдавливает , при чем ощущения эти идут как то снаружи. Началось со стоматита во рту и красного горла без боли. Ночами пересыхает , что вода не помогает. Дышу ртом так как ночью закладывает с правой стороны нос. Ощущения распирающего характера, доходит до тревоги. Исключила щитовидку, делала узи, полечила все зубы. Была у терапевта , сдавала биохимию. В последнее время есть кислый вкус во рту , иногда изжога. Так же пользуюсь ингалятором атровент и Пульмикорт турбухайлер от бронхоспазмов. Принимаю бисопролол и антигистаминный (чередую алервей с цитрином , чтоб привыкания не было). У гастроэнтеролога не была но я языкница со стадем , были язвы 12- перстной, есть проблемы с желчным. Честно уже сломала голову что это побочки ингаляторов или заброс желчи , провоцирующий ожог. Горло красное , видны сосуды , отечность конечно не проимаб как определить , и есть дискомфорт как будто мне мешает что то. Лимфоузлы не увеличены, стоматолог прощупывал. Начала пить омез и Альмагель сейчас. Отечность легкая подбородка есть изначально думала нервы , это то проявляется то пропадает , не постоянно . но вчера была изжога и снова эти ощущения. Горло тоже немного першит . Что это может быть , забросы или что то другое?
Здравствуйте. В подобной ситуации вероятнее все симптоматика возникает из за проблем с ЖКТ. Как правило заброс кислого содержимого желудка в пищевод, где среда щелочная дает подобную симптоматику. Кроме этого провоцирует развитие фарингита ( воспаление тализистойтгорла ). Дыхание ртом только усугубляет ситуацию, из за пересущености слизистой. В подобной ситуации может быть рекомендовано установить увлажнитель рядом с изголовьем кровати, орошать нос и горло физ раствором . на очном осмотре лор врача определится с тактикой борьбы с заложенностью носа. Кроме этого, пройти фгдс для дальнейшей коррекции терапии по поводу жкт
Мария, здравствуйте, да купила увлажнитель , контролирую влажность в комнате. Почему симптомы переходят на внешний участок кожи шеи и подбородка. Как будто тянет кожу.
При раздражении слизистой , так же раздражаются и нервные окончания. Особенно, если стимуляция происходит постоянно. Тогда симптоматика из локальной, может переходить. На соседние структуры. Возможна ситуация, когда параллельно есть и проблемы с жкт и проблемы с неврологией ( дистрофические изменения в позвоночнике шейного отдела ) , для исключения может быть рекомендовано пройти мрт. Но скорее всего имеет место именного проблема с жкт
Мария, спасибо за ответ
Принятый ответ
Желаю здоровья
Здравствуйте. Омез и Альмагель в данной ситуации поддерживаю решение, так как считаю что пересыхание слизистой связано с рефлюксом. Рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение, физическую работу не выполнять, в наклон не работать. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Если дома сухой воздух, то рекомендую увлажнитель включать или фонтан комнатный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте Михаил Николаевич, рефлюкс может так воспалить горло , что ощущение распирания на коже подбородка и шеи ?
да, может, потому что это заброс кислого содержимого в ту часть тела, где должна быть щелочная среда - ткани конечно реагируют
Михаил Николаевич, Михаил Николаевич есть ли смысл полоскать горло содовым раствором? Или применять другую терапию. Горло пересушено и так , чтоб не усугубить
Принятый ответ
желательно рассмотреть прием препарат Гевискон до 5 раз в день
Здравствуйте!
Учитывая такие жалобы можно предположить рефлюксную болезнь
Важнейшее место в лечении ГЭРБ занимает коррекция образа жизни и питания! Я рекомендую обращать на это больше внимания, чем на медикаментозную терапию.
⠀
Избегаем ситуаций, при которых повышается внутрибрюшное давление:
◾️Исключаем ношение тугих поясов, ремней, брюк и корсетов.
◾️После приёма пищи не наклоняемся и не поднимаем тяжести в течение 30-60 минут ◾️Если симптомы возникают во время тренировок, ограничиваем упражнения, которые их провоцируют, обычно они связанны с глубоким наклоном туловища и подъёмном веса (тяга штанги, гиперэкстензия), последний приём пищи за 2 часа до тренировки. ◾️Избавляемся от избыточного веса
⠀
✔️Старайтесь спать с приподнятым головным концом кровати, чтобы туловище находилось под углом 45 градусов. В интернете даже есть специальные подушки клиновидной формы.
⠀
Коррекция режима питания:
◾️Последний прием пищи не позже чем за 3 часа до сна, лучше больше.
◾️Не ложитесь сразу после приема пищи 30-60 минут.
◾️Кушайте 3-4 раза в день, но нежелательны обильные приемы пищи.
◾️Тщательно прожевывайте пищу, не ешьте всухомятку.
⠀
Лучше всего вести дневник питания и отслеживать свои реакции на продукты. Диета должна подбираться индивидуально. Выявили продукт, который вызывает у вас симптомы рефлюкса? Ограничиваем или исключаем его совсем. Смотря по переносимости.
Если реакции на продукты питания нет, ограничивать ничего не нужно.
Из препаратов курсовой приём ИПП и возможно прокинетики, чтобы убрать заброс и восстановить слизистую пищевода.
Алёна Юрьевна, здравствуйте, к сожалению все лето приходится носить воду , деваться некуда , может это и провоцирует так как ношу по 10 литра воды в каждой руке по 5-6 ходок
Принятый ответ
Да, это может быть провокатором 🙌
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Такие симптомы действительно часто встречаются при ГЭРБ. Если это оно, то адекватное лечение ГЭРБ должно убрать жалобы. Я в таких случаях своим пациентам добавляю ещё ганатон к омезу, на 14-21 дней. Также очень полезно сделать ФГДС.
Ещё один возможный вариант - побочный эффект Пульмикорта, если длительно используется. Иногда на его фоне присоединяется инфекция грибковая. (Это гораздо менее вероятно)
Что касается возможной повышенной тревожности, она может быть дополнительным фактором - решите опросник HADS и сбросьте мне сюда результат.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, Здрастуйте, прошла тест.
Фатима Зауровна, Фатима Зауровна Пульмикорт я принимаю периодически основном это атровент, знаю что Пульмикорт вызывает кандидоз. Но у атровента тоже возможно побочка при передозировки отек ротоглотки, но и изжогу не исключаю. Ответ теста прикрепила .
Тест посмотрела, допустимо.
В таких ситуациях я бы в первую очередь довела до ума коррекцию ГЭРБ до полного устранения симптомов. Я использую тройную терапию (добавляю ещё ганатон). Нужно для нормализации 2-3 недели
Фатима Зауровна, спасибо большое 🌹 добавлю ганатон. Скажите пожалуйста нужно ли контролировать отток желчи , у меня есть проблемы этим или не стоит нагружать организм
Принятый ответ
Если вы про препараты типо урсосана, то только при четких показаниях. Рутинно они не требуются. Пока в таких ситуациях я рекомендую заняться отдельно ГЭРБ, остальные шаги только при неэффективности