Как правильно принимать Дюфастон
Здравствуйте! У меня эндометриоз, миома, кисты на яичниках, пила визанну 2 года, было нормально, но сильно уплотнилась грудь, я бросила и год ничего не пила, эндометриоз разросся с новой силой, появился инфильтративный, боли тазовые теперь и вне месячных даже.. Была на приеме у гинеколога на 10 день цикла, мне назначили Дюфастон с 12 дня цикла по 25 день по 1 т. 2 р/д., затем с 5 по 25 д.м. ц. или с 1 дня цикла непрерывно ... В общем, я не посмотрела, что надо было по 2 таблетки пить и пила по одной.. Сегодня 26 день цикла, болит живот и мажет коричневым, как мне теперь принимать Дюфастон, ждать месячных и начать по 2 таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если начались кровянистые выделения то вы отсчитываете схему заново и начинаете принимать препарат дальше по схеме, но при эндометриозе как правило Дюфастон малоэффективен, В таких случаях рекомендовано принимать препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт или использовать спираль Мирена
Екатерина Александровна, мне гинеколог сказала, что Мирена действует только на матку на яичники и инфильтративный эндометриоз якобы не повлияет..... А на визанне у меня очень разрослась железистая ткань, гркдь очень плотная, стала, образовались шарики , делали пункцию. Как перестала пить- грудь успокоилась, но ведь уже менее плотная она не станет ..
Тогда дюфастон с 5 по 25 день по 1т 2р в день и контроль узи через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, при эндометриоще обычно согласно инструкции препарата рекомендуется схема по 10 мг 2 р/сутки с 5-25 день цикла.
В таких случаях рекомендуется сейчас отменить препарат, дождаться полноцеггых менструаций и с 5 дня начинать прием по 10 мг (1 т) 2 р/сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас дождитесь менструацию, начните считать цикл с умеренных выделений и с 5 дня цикла по 25 принимайте по 1 таб 2 раза в день. Через 6 месяцев контроль узи, если станет хуже, то в таком случае рекомендуют перейти снова на диеногест(визанна или аналоги).
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при эндометриозе Дюфастон рекомендовано принимать с 5 по 25 день цикла по 1 таблетки -2 раза в день, в случае, когда начинаются выделения - прекратить прием, следующий цикл рекомендовано принимать по 1 таблетки 2 раза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при эндометриозе
препарата рекомендуется принимать по 10 мг 2 раза в день с 5-25 день цикла.
В данном случае рекомендуется препарат отменить, дождаться очередных менструаций и с 5 дня начинать прием по 1 таблетки 2 раза в день не менее 6 мес.