Боли в животе у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 6,5 месяцев. Проблемы с газиками закончились в 4-5 месяцев. В прикорм ввели овощи и фрукты, все хорошо. Начали вводить кашу начался запор сильный, пришлось ставить микролакс. Ввод Каши навремя прекратили. Также перешли на смесь под номером 2, и к нам вернулись газики. Возможно совпадение, не знаю. Ночами плохо спит, поджимает ножки, во сне плачет, на ночь дали эспумизан ночь прошла хорошо. Не понимаю что это может быть? Менять ли смесь? Продолжать ли прикорм?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего такая реакция со стороны жкт - это реакция на прикорм.
Так как смеси ступенью 2 и 1 отличаются незначительно по составу, изменения только в содержании некоторых макро и микроэлементом
Если с эспумизаном ребенку легче, то можно продолжать его давать по мере необходимости.
Подскажите, пожалуйста, Вы говорите, что был запор - стул был оформленный, ребенку было тяжело сходить в туалет?
Татьяна Андреевна, стул был оформлен, ребёнок с криками сходил в туалет.
Прикорм отменили неделю назад, но газы так и мучают
Прикорм отменять не нужно было, появление газов - как реакция жкт, как адаптация к прикорму.
Так же необходимо допаивать водой, когда начали вводить прикорм, из расчета 40мл/кг/сут
Татьяна Андреевна, водой допаиваю.
Запоры бывают сейчас часто, в два дня один раз стул, и часто оформленный, бывают как "овечьи"
И не нужно ли сдавать анализы, не может ли быть какой то непереносимости?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут возникать при введении прикорма.
При газообразовании рекомендуют прием Эспумизан бэби.
Для профилактики запоров рекомендуют допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие состояние бывает когда вводится прикорм, так как ещё ферментативная система, у ребёнка не развита может быть такая реакция.
Прикорм рекомендуется оставить.
В таких случаях рекомендуется допаивать ребёнка водой 40 мл на кг веса.
При повышенном газообразовании боботик или эспумизан бейби.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего подобная реакция возникла на введение прикорма, так как ферментативная система ребёнка ещё незрелая и желудочно-кишечный тракт только знакомится с новыми продуктами
В подобных случаях рекомендуется прием препаратов на основе симетикона ,например ,Эспумизан, увеличить питьевой режим до 30-40 мл/кг веса в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая реакция возможно как на фоне смены смеси так и на фоне введения прикорма . Продолжать смеси и прикорм можно . Для профилактики запоров рекомендуют допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, стул в два дня один раз и тугой. Сегодня был как "овечьи какашки", не знаю как правильно описать. С сильными криками и плачем. После стула, вокруг всё красное.
Ночью не может ножки спустить, всё время спит с поднятыми поджатыми ножками.
У нас газики прошли в 5 месяцев, и вот в 6.5 начались снова, может ли быть такое что всё таки не подходит смесь?