Анализы мочи
Добрый день! Пришел анализ мочи ребёнка 5 лет, девочка. Ребёнок чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит. Прошу расшифровать анализы, почему такие показатели могут быть? Какое ещё обследование надо пройти и какие лекарства принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. В прикрепленном анализе мочи имеются отклонения в виде повышенного содержания эритроцитов ( клеток крови и кристаллов - оксалатов.
Наиболее часто, оксалаты в моче появляются если накануне было избыточное употребление в пищу определенных продуктов. Например, шоколада, свеклы. Также, к появлению оксалатов в моче приводит прием аскорбиновой кислоты, витаминных комплексов. Если при этом отмечается недостаточное употребление жидкости, то вероятность появления оксалатов увеличивается еще больше.
Эритроциты в моче у девочек раннего возраста чаще всего связаны с погрешностью сбора анализа, при наличии воспалительных процессов наружных половых органов, из-за травматизации мочевыводящих путей солями.
При отсутствии жалоб, обычно рекомендуют увеличить питьевой режим, уменьшить употребление продуктов, способствующих появлению оксалатов, пересдать анализ мочи по все правилам сбора через 7-10 дней.
При отсутствии жалоб и при нормальном контрольном анализе мочи лекарственной терапии, углубленного обследования подобное состояние не требует.
Принятый ответ
Добрый День!
Первым этапом целесообразно выполнение УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения солей/камней в почках.
Далее-консультация детского нефролога/уролога.
Наличие эритроцитов может быть следствием травматизации слизистой солями -оксалатами, которых большое количество.
Целесообразно повысить питьевую нагрузку, ограничивать продукты с высоким содержанием в продуктах щавелевой кислоты. При наличии солей/конкрементов уже более углубленное обследование по
необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи данных за активное воспаление нет, присутвуют оксалаты, что связано с питанием, белок 0,1 г/л, эритроциты 17 кл/мкл, данные изменения могут быть на фоне острой вирусной инфекции, недавно перенесенной (повышение сосудистой проницаемости), или из-за нарушения техники сбора мочи.
Требуется повторить анализ через несколько дней, соблюдением правил гигиены, сбор средней порции рекомендуется осуществлять сразу в баночку.
При наличии повторных изменений можно рекомендовать проведение УЗИ почек для оценки структурных изменений, биохимического анализа крови для оценки функции почек (креатинин, мочевина, мочевая, кислота, общий белок), консультация педиатра/уролога/нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения в анализах некритичные, но игнорировать их не стоит.
Появление эритроцитов в моче может быть обусловлено микротравматизацией слизистой оболочки мочевых путей кристаллами солей-оксалатов. Появление солей может быть обусловлено недостаточным питьём, обилием продуктов, влияющих на уровень щавелевой кислоты (шоколад, апельсины, мандарины, рыба, клюква, щавель, листовой салат, укроп, петрушка, шпинат, инжир ), приёмом аскорбиновой кислоты (Витамина С). Повышенный уровень оксалатов мочи в трех анализах мочи позволяют говорить об оксалурии - стойком повышении оксалатов в моче, В данном случае рекомендуется пересдать анализ мочи на фоне адекватного питьевого режима, а при сохранении данных изменений в 3 анализах мочи - запланировать УЗИ почек для исключения камней и показаться детскому нефрологу для коррекции данного состояния.