ГСД подьем и падение сахара
Здравствуйте! Сейчас 28 недель беременности, лежу в Перинатальном центре с многоводием. У ребенка агенезия левой почки, в осиальном развивается хорошо. Многоводие связывают с этим. Инфекции исключили. Выявили ГСД при сдаче ГТТ на 23 неделе. Через час глюкоза была 8,6 после выпитой 75 гр. глюкозы. Здесь в больнице делали мониторинг глюкозы из пальца каждые три часа все в норме, гликированный гемоглобин в норме, Ттг в норме. Дома мерила глюкометром две недели до этого натощак всегда в норме, через час после еды бывало 7,2, через два часа уже норма. Повесили систему Hematonix и вот начался у меня лишний стресс) За это время один раз был подьем до 8,2 это я конечно нарушила диету тут сьела на обед очень много суп, тушеная картошка с мясом, и морковка, яблоко. Второй раз поднялся сьела пшенную кашу . А так не поднимался больше 7 если правильно ем. Но дело в том, что оказывается он еще падает у меня потом через два часа примерно до 3,2 даже, но ненадолго. И ночью падал до этих значений и был примерно не более 4,2, а так 3,7 в основном. Диабета до беременности не было. Стройная, отеков нет, давление низкое в основном 100/60. Как с этим быть. Можно корректировать диетой? И падение сахара или подьем физически не ощущаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показанием к инсулинотерапии при гестационном сахарном диабете является невозможность достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля.
По описанным вами показателям показаний в настоящее время для инсулинотерапии нет, таким образом можно продолжить соблюдать диету и самоконтроль гликемии.
Цели гликемического контроля:
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Обычно позволяющему большинству пациенток с ГСД достаточно диетотерапии.
При должном контроле никаких изменений в состоянии мамы и ребёнка нет.
Снижение сахара в крови для беременности физиологично если не ощущаете симптомов гипогликемии купировать состояние не требуется. Кушайте небольшими порциями 5-6 раз в день.
Есть ли у вас вопросы по самой диете во время беременности?
Татьяна Андреевна, да как правильно кушать и что? Я прикрепила данные как менялся сахар. Получаеися скачок через час после еды, еще через 1,5 часа уже падение до 3,7. Получается в перерыве нужно чем то перекусить? И чем лучше. И когда я ела правильно, сахар не так резко подскакивал и не так резко падал.
Необходимо поддерживать питание с полным исключением легкоусваиваемых углеводов (убрать сахар и сахаросодержащие продукты - мед , варенье, печенье, выпечку, булочки, конфеты, пирожные, мороженое и тд) и ограничением жиров на масле не жарим, жирное мясо стараемся не употреблять. Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день.
Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, жиры, пищевые волокна (из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых и отрубей).
Из фруктов стоит ограничить виноград, хурму, бананы, дыню, арбуз,сухофрукты.
Следите за объемом пищи - много еды тоже приведет к повышению сахара
Также добавьте дозированные физические нагрузки (ходьба, плавание, лфк и тд) если нет противопоказаний.
При гликемии 3,7 ммоль/л перекус не требуется.
Татьяна Андреевна, спасибо большое за подробный ответ🌷
Будьте здоровы 🌸
Татьяна Андреевна, Татьяна Андреевна, подскажите еще пожалуйста на ночь за полчаса до сна выпила йогурт без добавок, съела хлебец с арахисовой пастой и 3 половинок грецкого ореха. Ночью через два часа упал сахар до 3,1 потом в течение 15 минут поднялся до 4,7, потом до 5,4 и через два часа снова упал до 2,6 пол часа был такой, потом стал 4,6 и 5,6 в этот момент подъёма я проснулась в туалет вставала, никак не ощущала снижение и подъём, затем через 15 минут он упал снова до 3,3 и я съела ночью маленький крекер и сахар был стабилен до утра 4-4,1. Что я делаю не так, может перед сном нужен другой перекус и надо ли при падении таком что-то сьесть ночью. И вообще это не опасно для меня и ребенка? График прикрепляю.
Здравствуйте
Мы не ожидаем что уровень гликемии будет постоянным в течение длительного промежутка времени, в любом случае периодически будут снижения .
Молочная продукты могут способствовать снижению сахара в крови, старайтесь сделать перекус состоящий из длинных углеводов +клетчатки/овощ+белок (например , цз хлеб+огурец+мясо птицы)
Принятый ответ
Добрый день
И 4.2 ,и 3.2 это норма
Волноваться не о чем.
Логично продолжить диету и контроль сахаров
Натощак до 5.1,через час до 7.0
Многоводие с диабетом никак не связано.
При более чем 2 вылетах в неделю назначается инсулин
Елена Борисовна, несмотря на то что падает часто сахар до 3.0 и даже до 2,6?
Даже если Сахар снижается до этих цифр-вам ничего не угрожает
Надпочечники тут же вырабатывают контринсулярные гормоны и Сахар стабилизируется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да. Нужно продолжать соблюдать диету,да, обращать внимание, на какую еду наиболее сахар повышается, далее этот продукт по объему уменьшать, либо отменять совсем.
Перепады сахара могут не ощущаться, это нормально.
Цель гликемии натощак/ перед едой/ на ночь/ ночью- менее 5,1 ммоль/л; цель гликемии через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л.
Если будут постоянно вылеты после еды - то подключается короткий инсулин на еду, если сахар повышен преимущественно утром натощак - то подключается продленный инсулин.