Опухла половины губы

Здравствуйте! Ребенок 6 лет. Болеем орви, сидим дома уже 2 недели, в сад не ходим. Температура была максимум 38, не сбивали, насморк, кашель, конъюнктивит. Из лечения- Полидекса, тобрекс, промываем нос. Вчера вызывали скорую- покрылся весь пятнами, сказали крапивница (зодак помог), наутро все чисто. Сегодня в 18.00 дали еще раз зодак, в 20.00- дала нурофен, температура была 37,5, но чувствовал себя плохо, вялый. В 21.00- опухла половина губы. Первый раз такое вижу, не понимаю что делать- вызывать скорую? Завтра сами хотим сдать кровь, в пн записаны к педиатру. Подскажите, что это?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить острую аллергическую реакцию.
(Учитывая проявление крапивницы)
В таких случаях обычно если отек будет нарастать - необходимо вызвать скорую, они могут сделать укол глюкортикостреиода. (Дексаметазон/Преднизолон) Который снимет отек.

Скажите, За сегодня уже дали суточную дозировку Зодака?
Нурофен был в сиропе?

Кроме опухания губы, не заметили других изменений? Появление высыпаний? Опухание языка и слизистой ротовой полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо за ответ! Скорую вызвала сразу, еще до получения ответа. Поставили укол преднизолона и супрастина. Свозили в больницу, врач осмотрел, сказал, что это реакция на вирус. Увеличил дозировку зодак до 20 кап в день(утро, вечер по 10) и добавил супрастин на 3 дня.
Нурофен я сегодня давала ребенку, хотя температура была 37,5… он был вялым, лежал, такая температура держится уже 6 дней, к вечеру только поднимается- 37.0-37,5. Сегодня решила дать нурофен, зря наверное это сделала…
Зодак сегодня давала 10 капель, суточную дозу. В питании ничего нового, все «спокойное», невлергенное, после вчерашних высыпаний все скорректировали…
Подскажите, пожалуйста, как долго будет спадать отек с губ? Губы, кстати, отекли обе пока нас осматривали со скорой. Просто, ожидаю сразу после укола, но губу до сих пор отечные, сын уснул уже, отек не спадает… не понимаю уже, сидеть возле него всю ночь, контролировать, или пройдет?…
В18.00-зодак-10 капель
В21.00- укол в/м преднизолон и супрастин
В23.00-зодак -10 капель

Действие преднизолона начинается спустя 30 минут
Пиковая концентрация через 2 часа после укола. Действие сохраняется в среднем сутки.

Если отек будет на следующие сутки сохраняется, то допускается повторное введение преднизолона.

Нурофен был в таблетках или в сиропе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав Юрьевич, в сиропе

Возможно, такая реакция была на вкусовую добавку в сиропе.
Его исключите.
Утром оцените отек. Постепенно за ночь отек должен уменьшаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо!
Но раньше всегда этот сироп принимали… отек уменьшился немного, но не прошел

Сразу он не пройдет
Он будет постепенно уменьшаться в размерах.
Если сироп был не новый, а открытый, вкусовая добавка может вызывать аллергию.
Аллергическая реакция бывает даже на те препараты или продукты питания которые всегда были в обиходе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо вам огромное!❤️ надеюсь, спадет отек поскорее, ужасно это всё…
Нурофен был новый, вскрыла новую упаковку.. в больнице врач сказал, что возможна реакция на вирус такая..

Не переживайте.
Отек после преднизолона обязательно сойдет. Нужно время
Пожалуйста 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная сыпь характерна для вирус-индуцированной крапивницы, учитывая повышение температуры тела, на данный момент отёк вероятнее всего также аллергический.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- антигистаминные ( например, супрастинекс , эриус - более эффективны) в течение 5 дней

- при увеличении объёма отёка и повторе высыпаний + отсутствия эффекта от антигистаминных
- вызов СМП для введения гормонального укола.

Обычно высыпания и отёк могут возникать в течение 7 -10 дней, зависит от того, сколько будет повышаться температура тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо! Скорую вызвали сразу после публикации вопроса. Укол поставили, в больницу свозили. Врач посмотрел, сказал, что скорее всего отек связан с вирусом.. не пищевая аллергия однозначно, потому что после вчерашней крапивницы питание скорректировано. Увеличили дозировку зодака и добавили супрастин. Пока ехали в больницу губу раздуло и верхнюю и нижнюю ужасно… сейчас отек немного меньше, сын уснул. Но губы в норму не пришли.. скажите, пожалуйста, отек ведь не сразу спадет? И нужно ли завтра сдать кровь? Я просто в такой панике, наплакалась уже от этого ужаса всего… Голова не соображает… кажется, что все должно уже пройти, но губки еще опухшие. Диагноз нам поставили- отек квинке. Заранее спасибо за ответ!
P.s. В понедельник идем на прием к педиатру планово, обязательно все покажем, расскажем.

Здравствуйте!

Согласна с доктором, т.к. чаще всего крапивница развивается на фоне вирусной инфекции.
Учитывая, что на фоне антигистаминных отёк увеличивался, рекомендуют более эффективные антигистаминные - Эриус, Супрастинекс на 5 дней.
Срочности в сдаче оак нет, можно сдать в спокойном режиме в пн, либо по цито на приёме у педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Добрый день. У ребёнка продолжает развиваться острая аллергическая сюреакция, несмотря на проводимое лечение. В этих случаях целесообразно вызвать скорую помощь для введения дексаметазона с целью купирования дальнейшего развития аллрегического отека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо за ответ! Скорую вызвали, укол поставили, в больницу свозили. Подскажите, пожалуйста, отек после укола преднизолона и супрастина как быстро должен спадать? Прошло 3 часа, губки еще опухшие. Пока в скорой ехали раздуло обе губы

У всех динамика по уменьшению отечности разная. Это зависит в первую очередь от того, удалось ли нам выявить и устранить главную причину его появления. В среднем, уменьшение отека должно начаться через 3-6 часов после инъекции дексаметазона.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить отёк Квинке- достаточное опасное состояние. Рекомендуется вызов бригады скорой помощи для постановки гормонального укола. Сейчас обязательно дать зодак, зиртек или супрастин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо! Скорую вызвали, диагноз- отек квинке. Укол поставили, врач осмотрел, возили в больницу. Прошло 3 часа после укола, отек еще держится, подскажите, как долго ждать улучшений, и если их не будет? Может такое быть, что после укола отек не спадет?
18.00-зодак 10 кап
21.00-укол в/м преднизолон и супрастин
23.00-зодак-10 кап

Да, должно наступить улучшение в течение нескольких часов. Если улучшения нет стоит снова вызвать скорую вероятно уколят Адреналин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо! Сейчас посмотрела, отек стал меньше. Губы увеличены еще, но меньше чем были. Это значит есть реакция? Или за 3 часа они должны уже вернуться в прежний вид?
Простите за сумбурность, просто перепуганные все

Нет, ждём ещё. Уже есть эффект. Не переживайте уже всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Григорьевна, огромное спасибо!!!!
❤️❤️❤️

Будьте здоровы🌷