Консультация covid-19 /

Долго болею — вопрос №365361

Здравствуйте! Помогите с лечением
Где то 10 ноября Заболели дочки.Детский врач их на мазки не направила , сказала нет показаний. Это обычное орви.
14.11 заболел сам после дочек. Врача вызывать не стал так как детский сказал что орви. В итоге 4 дня в лежку. Температура до 37,5
19.11 все как рукой сняло. Правда упадок сил был. 35,4 температура

С 29.11 на 30.11 пропало обоняние заложило нос без выделений.
Принимал триазаверин противовирусный .
Замечал понижения давления в течении 4 дней до 102/69
В одну из ночей сильно ломило спину.
Температура всю неделю утром 36,5 Днем 36,9 -37. Вечером до 37,4 . Но не долго держится. Опускается до 36,9
С 05.12 на 06.12 ухудшилось самочувствие. Сильно заложило нос температура ночью 37,8 . Сатурация ночью 94.Сильные выделения из носа. Голова раскалывалась
Утром 36,7 , сатурация 98. начал промывать нос и брызгать полидексой и раз в сутки синуфорте.
Вызвал врача на 07.12. Врач послушал, отправил на кт.
Вечером 07.12 сдал кт, кровь , мазок.
Результат КТ1 до 25%
Результат мазка жду
Дали Левофлоксацин и Гидроксихлорохин.
Сегодня начал прием Левофлоксацина 2 р в сутки по 1 т
Также промываю нос. Нос дышит проблем не доставляет. Запахи не чувствую
Температура сегодня 36,5
Давление 108/88
Сатурация на всем протяжении 97-98
Кашля как такового нет . Есть иногда позыв откашлять как при обычном кашле когда он уже проходит.
Сдавленности в груди особо нет.
Дышу как обычно. Могу полной грудью
Чем лечить лучше в такой ситуации?
Когда сделать повторное КТ что бы понять динамику?

Терапевт
Здравствуйте, гидроксихлорохин я бы не рекомендовала принимать,так как у него есть отдаленные кардиотоксические эффекты. Сейчас вам необходимо добавить в лечение гриппферон или интерферон альфа по 3 капли 5-6 раз в день, можно Анаферон, витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 3000 ед/сут,цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день, бромгексин по 1 таблетке 4 раза в день, обильное питье обязательно: чай с лимоном, морсы, шиповник, при температуре выше 38,5С обязательно жаропонижающее,нос промывание солевым раствором,можно на 3-4 дня добавить сосудосуживающие капли не более,крайне важно сдать общий анализ крови, кровь на СРБ и Д-димер, чтобы понимать необходимость применения антикоагулянтов. КТ нужно делать при отрицательной динамике, если её не будет, то достаточно только анализов крови
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!на Кт вирусная пневмония легкой степени. При положительной клинической динамике, а она у вас положительна, повторять КТ не нужно.
Антибиотьик уже не нужен.
Желательно сдать анализы общий крови, мочи, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, как понять что динамика положительная если температура время от времени повышается?
Я правильно понял что результат КТ это конечное поражение?
Дело в том что у меня тестя 67 лет через 3 дня после болезни отправили на кт и забрали в больницу с 20%. В стационаре за 3-4 дня у него развилось до 50%. Вот откуда мои опасения. Температура у него тоже колебалась. Но сатурация 92 была
Терапевт
Здравствуйте1 пневмония легкой стадии, признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик не нужен. Динамика у вас положительная.
Только симптоматическое лечение, больше пить жидкости, увлажнять воздух, дыхательная гимнастика по Стрельниковой., поливитамины
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общую кровь, СРБ, Д Димер. Показаний для повторного КТ нет, динамика положительная. Продолжайте лечение, обильное питье, дыхательная гимнастика. Прием Гидроксихлорохина не рекомендую из за большого количества отсроченных побочных эффектов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Владимир. Гидроксихлорохин не применяйте, эффекта нет, а побочки целый букет. В остальном лечение адекватное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно предоставленным данным показаний к назначению антибиотиков и тем более к гидроксихлорину нет!!!! Также как и к повторному кт.
Вам необходим курс витаминов вит С 500 мг, вит Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг, эликвис по 2,5 мг 2р/д, обильное питье
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае не вижу смысла принимать гидроксихлорохин, так как он применяется обычно в комбинации с азитромицином, а сам по себе особого эффекта не имеет при ковиде, да ещё и куча побочных действий имеет. Левофлоксацин 500мг 2 раза в день 10 дней принимайте так как у вас возможно ещё и обострение синусита на фоне вирусной инфекции произошло, о чем свидетельствует наличие до этого выделений из носа и подъема температуры. Так же хорошо добавить синупрет по 2табл 3 раза в день на 2 недели. Витамин Д 2000 Ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, делайте дыхательные упражнения ежедневно обязательно.