Расчет акнекутана
Добрый день, уважаемые специалисты! Была у дерматолога по поводу лечения акне , средняя тяжесть. Мне назначили пить 5 недель доксициклин по 2 таблетки в день + мазать эффезел. Пропила 5 недель доксициклина , далее сдала биохимию , с анализами все хорошо. Далее дерматолог назначила пить акнекутан по 16мг 2 раза в день (мой вес 66-67 кг) , сказала пить 6 месяцев, а потом еще месяц для профилактики. Уже после приема почитала информацию в интернете и пообщалась с знакомыми , которые лечили акне акнекутаном, оказывается что дозировку нужно увеличивать , чтобы нормально войти в ремиссию, но на приеме врач ничего не говорила о увеличении дозировки , подскажите, правильно ли мне назначили препарат? Врач рассчитала КД 7920 , но я так и не поняла , как их наберу , если 6 месяцев буду пить каждый день по 32 мг. Очень волнуюсь , так как лечила акне 5 лет и наружные средства не помогали , месяц назад все таки решилась на прием препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из общей курсовой дозировки 7920 мг, расчет вёлся на кумулятивную дозировку 120 мг/кг (7920/66) при весе 66 кг.
В среднем назначают в пределах 100-120 мг/кг, иногда до 150 мг/кг, все зависит от степени тяжести акне.
Вес 66-67 кг попадает в интервал 65-70, поэтому расчёт лучше вести по весу 70 кг.
Обычно первый месяц принимают препарат в суточной дозировке 0,5 мг/кг, в дальнейшем возможен подъем дозировки до 0,5-1 мг/кг, если лечение переносится хорошо.
Лучше ещё раз обсудить этот вопрос с вашим лечащим врачом.
Подскажите , сейчас мне назначили правильную дозировку ? 32мг ? Со второго месяца 16+16+8 мг , как я посчитала
Да, все правильно!
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
На сегодняшний день считается оптимальной курсовая доза 120-150 мг/кг.
Из рассчитанной общей курсовой дозировки для вас в 7920 мг, расчет вёлся на кумулятивную дозировку 120 мг/кг при весе 66 кг.
Как правило, в первый месяц (первые 2 месяца) препарат принимает в дозе 0,5 мг/кг, далее (со 2-3 месяца) повышается максимум до 1 мг/кг.
Вам необходима повторная консультация у вашего дерматолога для уточнения дальнейшей тактики лечения.
Да, сейчас дозировка хорошая, этого достаточно. При хорошей переносимости можно повышать дозировку до 64 мг в сутки ( 1 мг/кг ).
Это со второго месяца при повторной сдачи анализов ?
Да, со второго можно повышать после осмотра врача с анализами.
Принятый ответ
Здравствуйте, на ваш вес доза 7900 это на 120мг на кг веса . Сейчас лучше назначать кумулятивную дозу выше, около 150 мг . Тогда на 67 кг около 10000 мг . Прием можно начать с 32 и затем немного увеличить чтобы набрать кумулятивную дозу
Здравствуйте, то есть где - то со второго месяца начать принимать 16+16+8 мг?
И так до 6 месяца наберется КД
Да верно , если будут хорошие анализы и будете хорошо переносить дозу
Да, спасибо! Я так понимаю, что дальше увеличивать дозировку не нужно, до конца 6 месяца 16+16+8
Акне у меня не тяжелой стадии
Верно , по состоянию нужно смотреть
Принятый ответ
Здравствуйте
Расчёт суточной дозы по весу-0,5 мг на кг.
В вашем случае доза подобрана верно.
Принимают препарат до набора кд-в среднем это 150 мг на вес(общее за период)-10050мг по вашему весу.
После набора кд отменяют препарат и переходят на поддержку наружными ретиноидами до года ещё
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашей ситуации при весе 67 кг курсовая (кумулятивная) доза составляет по максимуму 10050 мг.
При приёме 32 мг препарата в сутки длительность приёма составляет около 10 месяцев.
Приём осуществляется под очным контролем дерматолога и с периодической сдачей биохимического анализа крови.