Сыпь на теле

Добрый день! Замечаю уже второй день непонятную сыпь на теле ребенка, нам через неделю будет 3 месяца, находимся на грудном вскармливании, было акне новорожденных, но спустя время почти все прошло Сейчас появляется такая сыпь на животике, прикреплю фото Также, сегодня на ножках вылезли такие сухие «болячки», что это и из-за чего может быть

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным фотографиям могу предположить, что у ребенка так проявляется атопический дерматит
в данном случае рекомендуется увлажнять кожу эмолентами в течение дня, а так же после купания ( такие как биодерма, атопик, топикрем и тому подобные)
Если эффекта от увлажнения нет, высыпаний становится больше, то рекомендуется обратиться за консультацией к аллергологу

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фото похоже на проявление ксероза кожи

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Обычно с питанием это не связано

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ножках такие пятнышки тоже не опасны?

Нет не опасны

Принятый ответ

Добрый день

Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

Эмоленты наносят обильно, густо,
не жалеем, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания.

Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте,
Локализация сыпи характерно для течения атопического дерматита.
При нем ребенок испытывает сильный зуд .
Но, сыпь появилась недавно и на данный момент стоит понаблюдать. Наладить уход за кожей и посмотреть динамику.
На кожу много и часто наносить эмоленты : bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)