Киста яичника с кровоизлиянием
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по диагнозу. 4 дня боль внизу живота справа, схваткообразная, боль знакомая, как при овуляции, но сильнее, иногда отдает по всему низу живота. Задержка 7 дней. В прошлом месяце была задержка 15 дней. Сегодня сделала УЗИ, также осмотрел хирург, терапевт, гинеколог. Поставили диагноз: эндометриоидная киста левого яичника, образование правого яичника, вероятно киста с кровоизлиянием (результаты УЗИ прикрепила). Назначены обезболивающие препараты: «Нимесил», «Спазмалгон», «Кетарол». От госпитализации отказалась. Сказали, смогут только наблюдать и обезболивающие, и всё. Вопросы такие: 1. Пила ибупрофен и «Но-шпу», совсем не помогают, поможет ли снять спазм и боль прописанные препараты? 2. Врач сказала, что киста правого яичника (как раз там, где болит) может лопнуть. Насколько такое часто бывает и насколько это опасно? И как понять, что она лопнула? Что при этом делать? 3. Точно ли УЗИ определяет, что это киста? Могут ли пропустить онкологию? Как в этом разобраться? 4. Может ли при этом быть запор? Беспокоит сначала боли. 5. Какой прогноз при этом в целом? Можно ли убрать эту кисту без операции и чем? 6. Выявлена также свободная жидкость в позадиматочном пространстве в небольшом кол-ве. Что это такое? 7. На какие гормоны нужно сдать при таких сбоях? 8. Эндометрий всего 6,8, врач сказал, что этого мало для начала менструации, хотя она уже как 7 дней назад должна была придти, когда теперь ее ждать? И станет ли легче, когда она придет? 9. Какие сейчас ограничения надо соблюдать? И через сколько боль стихнет? Спасибо большое за внимание к вопросам?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
1) да, данные препараты будут более эффективными чем ибупрофен и ношпа, вам стоит начать прием препаратов.
2) размеры кисты не столь большие чтобы произошел разряд, как правило это происходит во время физической нагрузки или «бурного» полового акта, поэтому в данный период рекомендуется воздержаться от этого.
3) по описанию больше данных за кисту. В таком случае из наблюдают в динамике, функциональные кисты самостоятельно проходят через 1-3 мес без лечения. Кисты с онконастороденностью сохраняются и имеют в своей структуре либо утолщенные стенки, либо пристеночный компонент.
4)запор может быть следствием боли , либо на фоне болевого синдрома. Прием спазмолитиков снимет тонус и с данной мускулатуры .
5)да, функциональные кисты самостоятельно регрессируют в течении 1-3 мес
6)это результат овуляции, когда овуляция произошла но полностью фолликул не лопнул и перешел в кисту , жидкость самостоятельно рассосется .
7) Вам необходимо сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
Проверить уровень вит Д, железа и ферритина .
8) вероятен всего менструация придет с задержкой и будет скудная.
9) ограничение физической нагрузки. Половой покой.
Если боль усилиться и начнёт отдавать на прямую кишку, присоединиться тазикардия на фоне снижения чсс то рекомендуется обратиться в стационар .
Боль будет уменьшаться и пройдёт в течении 1-2 дней.
Ольга Анатольевна, спасибо большое. Все поняла 🙏🙏🙏
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, данные препараты могут значительно снизит болевые ощущения. Попробуйте один из них.
2. Кисты могут лопнуть при подъеме тяжестей, во время бурного полового акта, усиленной физической нагрузки. Если исключить все это, киста не лопнет.
3. По структуре образования на узи, сразу понятно , что это за образование доброкачественное или нет. Не переживайте у вас обычная киста , которая самостоятельно проходит без лечения в течении 1-3х месяцев.
4. Да, запор связан с болевыми ощущениями, как боли стихнут все пройдет.
5. Кисты не лечат, симптомы можно снимать обезболивающими препаратами. Сами кисты лечения не требуют
6. Жидкость за счет овуляции , есть у всех и всегда после овуляции, рассасывается самостоятельно
7. Если такие кисты один два раза в год, это нормально, обследоваться не нужно. Если же это происходит регулярно нужно сдавать анализы на гормоны.
8. За счет кисты может быть задержка , и в этом цикле менструации могут начаться по позже
9. Половой покой, ограничить физические нагрузки
Малика Фарходовна, спасибо большое, все поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Как правило, да
2. Крайне редко, но бывает. Профилактика - это соблюдение полового покоя и ограничение физической активности
3. УЗИ является золотым стандартов в диагностике кист. Об онкологии , учитывая описание, речи нет
4. Да, может
5.Справа описываемая киста - функциональная, как правило, такие кисты уходят с месячными самостоятельно без всякого лечения
6. В подобных случаях жидкость , вероятнее всего, овуляторная, уйдет с менструацией
7. Если это единичный случай, то нет необходимости. При регулярном цикле - гормональный профиль в норме
8. Норма во 2 фазу цикла более 8 мм, 6-8 действительно маловато. После менструации, обычно, становится легче
9. Половой покой, ограничение подъема тяжестей и активной физической нагрузки
Виктория Леонидовна, спасибо большое, все поняла
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли внизу живота в такой ситуации лучше снимаются именно НПВС, а не спазмолитиками, поэтому то, что назначили нимесил или кеторол, обычно помогает эффективнее.
Такая киста действительно может «вскрыться» сама. Происходит это нечасто, но если вдруг появится внезапная резкая боль, головокружение или слабость — это повод немедленно ехать в больницу. В остальных случаях достаточно наблюдать.
Онкология в этой картине крайне маловероятна, описание на УЗИ типично для обычных кист. Чтобы дополнительно разобраться с циклами, обычно имеет смысл сдать базовые гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ и АМГ на 2-5 день цикла.
Эндометриоидная киста небольшая и без симптомов серьёзных вмешательств не требует, её просто контролируют по УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев. Геморрагическая киста обычно рассасывается сама в течение 1-2 циклов.
Эндометрий пока тонкий, из-за этого менструация задерживается. Когда она придёт, боль обычно стихает.
На ближайшее время важно избегать физических перегрузок, интимной жизни и тепловых процедур, пока ситуация не стабилизируется. Обычно неприятные ощущения идут на спад в течение нескольких дней.
В целом прогноз благоприятный: всё идёт по сценарию, который чаще всего завершается самостоятельным выздоровлением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) да препараты эффективны можете принимать
2) не волнуйтесь разрыв кисты бывает редко
3) функциональные кисты регрессируют самостоятельно в течение 3-6 месяцев
5)функциональные кисты регрессирует самостоятельно в течение нескольких циклов
6) это из-за овуляции жидкость регрессирует самостоятельно
7) в такой ситуации рекомендуется сдать кровь на гормональный профиль и дефициты
8) менструации придут более скудные
9) половой и физический покой