Ребенок ночью жалуется на боль в ушке

Доброй ночи! У ребенка 2 дня был насморк, в первый день после сада сопли текли ручьём, сделали дома куфо солнышком, сегодня уже насморк стал желтым, плотным, делали инголяцию физ раствором, плакали, сопельки хорошо отходили еще раз сделали куфо. Легли спать с температурой 37.3, потом она спала до 36,3, нос дышал, однако ребёнок ворочался, 2 раза попросил пить. Сейчас проснулся и плачет, что больно ушко, однако показывает область около ушка ( примерно показала красным). Чем можно помочь ребёнку и что это может быть? Мы живём в поселке, до больницы ехать 70 км... спасибо...

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте,. Дайте ребенку ибупрофен (например, Нурофен) или парацетамол в возрастной дозировке. Это уменьшит боль, возможное воспаление и нормализует температуру, если она снова поднимется.
Аккуратно осмотрите ушную раковину и область вокруг нее. Если есть припухлость, покраснение, сыпь или выделения из уха — это может указывать на инфекцию (отит, мастоидит) или воспаление лимфоузлов.
Закапайте в нос сосудосуживающие капли (например, Називин детский), чтобы уменьшить отек слизистой носа. Это улучшит дренаж евстахиевой трубы и снизит давление в ухе.
Чаще предлагайте теплое питье (вода, компот), чтобы поддерживать гидратацию и разжижать слизь.
Боль в ухе, особенно на фоне насморка и температуры, часто указывает на острый средний отит. Без лечения это может привести к осложнениям (например, разрыву барабанной перепонки).
ребенка необходимо показать педиатру или ЛОРу в ближайшие 24 часа. Если состояние ухудшается (температура выше 38,5, рвота, сильная вялость) — вызывайте скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок жалуется на ушко, рекомендую незамедлительно ехать к ЛОРу, в приёмном покое принимает специалист и в выходные тоже принимает. При отите детям назначаем антибиотики. Отит у детей опасен воспалением, которое может перейти на мозговые оболочки, учитывая анатомическое соседство. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее соответствует отиту. В данном случае лучше очно обратиться за консультацией к Лору, чтобы избежать осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

На фоне активного насморка образуется отек слуховой трубы, это, соответственно, может привести к воспалению в полости среднего уха - отиту.

Обычно на ранних стадиях отит не гнойный, катаральный, однако при отсутствии лечения может перейти в гнойный. Это не безопасно, в том числе для слуха.

Уже сейчас в таких случаях необходимо:
Продолжать активно промывать нос раствором морской воды, как можно чаще.
Снимать отек в носу с помощью сосудосуживающих капель, выбираем в аптеке с приставкой "беби"
От болей Ибупрофен в сиропе с расчетом дозы - 10 мг на 1 кг массы тела.
Частое проветривание помещения.
Постоянное теплое питье для снятия интоксикации.

Осмотр ЛОРа в таких случаях обязателен. К сожалению, отит у детей часто прогрессирует и приводит к осложнениям даже без явного внешнего ухудшения.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!