Седжаро от ожирения

Здравствуйте! Можно ли колоть седжаро от ожирения при хроническом панкреатите и также у меня нет желчного пузыря.

Гипертония. Панкреатит. Ожирение. Нет желчного пузыря.
37 лет

Здравствуйте!

- Тирзепатид( Тирзетта, Седжаро)Этот препарат является агонистом рецепторов ГИП и ГПП-1 , что делает его самым эффективным в снижении веса на сегодняшний день. Рекомендуют начать использовать с дозировки 2,5 мг один раз в неделю- данная дозировка не является терапевтической, на ней вес может не снизиться, нужна для адаптации организма,далее переходят на 0,5 мг один раз в неделю . максимальная дозировка-15 мг, препарат также вводится подкожно.

Противопоказания к приему Тирзепаратида ( Седжаро )является перенесённый острый панкреатит (при хроническом можно под контролем), повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни ), так как желчного пузыря нет, то и рисков ЖКБ тоже нет. Если со щитовидной железой все в порядке, то противопоказаний нет.
Чтобы минимизировать побочные эффекты от препарата необходимо соблюдать правильное питание и дозировку повышать постепенно .
Рекомендуют питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.

Здравствуйте.
Постановка препарата седжаро возможна при наличии хронического панкреатита, но с осторожностью, в данном случае наиболее желательно более медленное повышение дозы чем обычно. При этом если на какой либо из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно на данной дозе быть так долго сколько требуется. Наличие ранее острого панкреатита является противопоказанием к постановке препарата.

Седжаро имеет действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуется ставить 1 раз в неделю, начиная с дозировки 2,5мг. Далее через 4 недели увеличивается доза ещё на 2,5мг. Максимальная доза препарата 15 мг.

Так же противопоказанием для постановки препарата является медуллярный рак щитовидной железы, поэтому при постановке данного препарата рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии щитовидной железы; если выявляются узлы в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке данного препарата.

Подскажите пожалуйста, возможно проходили УЗИ щитовидной железы?

Дополнительно при снижении веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, их возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте

Если имеется хронический панкреатит, то применение препарата возможно, но при появляется значимых побочных эффектов его сразу отменяют. Если были приступы острого панкреатита, то препарат не рекомендуют
Скажите, хронический панкреатит поставлен только по узи или была вся его клиника?

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

И только после полноценного обследования принимается решение об использовании препарата. Он рецептурный. Поэтому будет необходима еще очная консультация специалиста

Добрый день
Нужно определиться есть ли внешнесекреторная недостаточность при панкреатите
Определяется это по анализу кала на панкреатическую эластазу
Если показатель снижен-лучше не рисковать
И ещё.Нсли есть узлы в щитовидной,рекомендуют сдать кальцитонин кровь