Сильный набор веса

Здравствуйте! После родов стала сильно набирать в весе. Ребенку сейчас 8 месяцев,кормлю грудью. Веду достаточно активный образ жизни,питаюсь правильно. У ребенка аллергия на многие продукты,поэтому ограничиваю во многом. Но меня раздувает с каждым днем. После родов набрала уже 10 кг, хотя во время беременности, наоборот,очень похудела.Имею аит и гипотиреоз.Принимаю l-тироксин,ттг в норме (3,36). Можно что-то сделать в данной ситуации? И какие анализы сдать?

Аит,гипотиреоз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Нужно сдать глюкозу, Ферритин, витамин Д.
Возможно набор веса дает пролактин, этот гормон вырабатывать во время лактации. Если так, то после завершения ГВ вес должен придти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, рост 170, вес 102.
У меня и до беременности были проблемы с весом,но только начало все приходить в норму я забеременела. Пролактин сдавала,был 74,11 нг/мл на 5 день цикла

Уровень пролактина на фоне ГВ не информативно смотреть, так как его уровень в течении суток колеблется. Если после завершения ГВ на фоне диеты и спорта у Вас вес не будет снижаться, пройдите глюкозотолерантный тест для диагностики нарушения толерантности к глюкозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время кормления грудью в молоко поступает большое количество витаминов, микроэлементов. Для вашего организма это большая работа. В это время он как бы "самосохраняется". Самозащита. Один из способов, это накопление жировой ткани.
После завершения ГВ, метаболизм нормализуется. При правильном питании и физической активности вес нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!
Уровень ТТГ не будет давать набор веса. К сожалению при лактации не информативно смотреть половые гормоны, пролактин. В приниципе при лактации увеличивается пролактин, который дает задержку жидкости в организме.
Надо исключать дефицитные состяния и смотреть кальций, магний, витамин Д, обмен железа(ферритин, сывороточное железо, НЖСС, гемоглобин). Посмотреть биохимию крови, УЗИ брюшной полости, глюкозортолерантный тест для исключения инсулинорезистетности и проблем с ЖКТ.
Многое зависит от того, высыпаетесь ли вы ночью. Есть ли стресс в жизни, как вы с ним справляетесь. Какое по калорийности питание. ЕСть ли проблемы с жкт, как протекала беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Николаевна, спасибо,все проверю!
Почти не высыпаюсь, постоянно нервничаю. Беременность проходила тяжеловато. Токсикоз был сильный до 3 триместра.

Прежде всего вам надо налаживать сон. Особенно важен ночной и засыпание для 11 вечера. К этому надо стремиться. Без полноценного сна похудение не произойдёт.

Со стрессами надо читать как перестроить свое сознание и по- другому реагировать. Это целая наука. Ставим приоритеты. Учимся, принятию, что есть вещи, на которые вы не можете повлиять. Есть ситуация радостная(ребёнок, видеть как он растет). Об этом думаем больше, чтобы, получать положительные эмоции.Есть трудности, с которыми ты можете справиться, но надо пробовать получить помощь у родных. Больше отдыхайте.
Старайтесь больше думать о хорошем и пооучать мелкие радости, то, что приносит вам радость.
Токсикоз до 3 триместра быть не может. Видимо проблема с ЖКТ имеет место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!
Принимайте йод 200 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время ГВ.
При неэффективности диеты и физ.активности от 150 мин в неделю, можно рассмотреть сейчас ведение дневника питания под контролем эндокринолога с рекомендациями по коррекции, а после окончания ГВ медикаментозную терапию ожирения.
Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена - пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, УЗИ сердца (при давлении выше 140/90).
Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при ожирении его потребность увеличивается).

Какая доза Л-тироксина?
Какое у вас давление и пульс в покое?
Был ли острый панкреатит ранее?
Есть ли склонность к диарее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Михайловна, в ближайшие время сдам анализы и пройду узи, спасибо!
Л-тироксин 150 принимаю
Давление 120/80,пульс 65-70
Панкреатита ранее не было
Склонность есть к запорам

Из препаратов для терапии ожирения вам можно орлистат, лираглутид или сибутрамин (можно выбрать по доступности в аптеках и стоимости терапии в расчете на 6 мес) после окончания ГВ.
У вас "завышена" доза Л-тироксина на ваш вес (расчетная 115), вероятно есть железодефицит (проверьте ферритин, норма выше 45 нг/мл) или дефицит витамина Д (проверьте в крови). Доза Л-тироксина прежняя. Витамины принимайте в обед/ужин, чтоб не снижали всасывание Л-тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте!сдала биохимию. Можете посмотреть результаты?

Нужен гастроэнтеролог для терапии жирового перерождения (повреждения, повышен печеночный фермент) печени и омега жк 1000 мг (омега-3) 3 мес, далее липидограмма повторно.

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Михайловна, большое спасибо