Сильная сонливость
Сколько себя помню всегда хотела спать. Считала что страдаю от хронического недосыпа из-за обстоятельств. Последние несколько лет появилась возможность спать дольше, но сонливость не проходит. Последние 5 месяцев принимаю ципралекс 1 таб. Сонливость усилилась. Могу спать 15 часов, возможно и больше просто меня будят. Если ночной сон 8-9 часов то после пробуждения слабость, туман в голове и т.д. если есть возможность тогда днем ложусь спать 4-5 часов пока не разбудят. В рабочие дни мучаюсь зевотой и приступообразными желаниями спать. При чем даже если не сижу на месте. На ходу конечно не отключаюсь, но постоянная борьба с сонливостью, зевота изматывает. Кофе одна чашка утром, количество выкуренных сигарет не влияет на желание спать, гигиену сна соблюдаю. Засыпаю всегда по разному иногда хорошо, иногда ворочаюсь по долгу, через час как засну обязательно просыпаюсь и второй раз около 4 утра.
Добрый день. Вам нужно обсудить с Вашим психиатром возможную смену антидепрессанта. Нужно исключить ряд состояний, которые могут давать данную симптоматику. Для этого сдать анализы: ОАК, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин В12, ТТГ, гликированный гемоглобин. Далее как минимум сделать полисомнографию и желательно множественный тест латенции ко сну (сдаётся наследующий день после полисомнографии).
И уже в зависимости от того какие будут результаты будет определяться дальнейшая тактика.