Прием семаглутида
Добрый день! Вопрос про моего молодого человека: 47 лет, повышенный холистерин, в семье есть диабетики. Лишний вес 8 кг. Врач назначил семаглутид на 6 месяцев. Стоит ли принимать препарат или можно попробовать снизить вес диетой? Консультационный лист с анализами прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте .
ИМТ = 28,8, что соответствует избыточной массе тела .
Медикаментозная терапия ожирения назначается при ИМТ=30 кг/м2или при ИМТ=27 кг/м2и более при наличии как минимум одного связанного с избыточной массой тела сопутствующего заболевания , например ,гипертония, дислипидемия, предиабет или сахарный диабет 2 типа, обструктивное апноэ сна.
Так как выявлена дислипидемия , то показания к использования препарата есть , но перед использованием препарата нужно исключить противопоказания : панкреатит , медуллярный рак щитовидной железы .
Для этого нужно сделать узи щитовидной железы + узи брюшной полости , сдать амилазу , липазу , кальцитонин .
Если результаты в норме , то препарат начинают с минимальной дозы 0,25 мг и увеличивают дозу 1 раз в месяц ( 0,25-0,5-1-1,7-2.4) Необязательно титровать препарат до максимальной дозы, можно остаться на дозе , на которой присутствует желаемый эффект .
Но любой препарат назначают в помощь , самое главное - это изменение образа жизни ( аэробная активность : плавание , ходьба + питание по типу Гарвардской тарелки ) , если за время использования препарата не изменить пищевые привычки и образ жизни , то вес быстро вернется обратно , поэтому если препарат использовать не хотите , а хотите снизить массу тела с помощью изменения образа жизни , то это будет самым верным решением , так как в таком случае вес удержать легче
Добрый день!
Снижение веса без препарата конечно возможно! Даже на фоне терапии самое главное это питание, физ активность. Вес без препарата также отлично можно снижать.
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Здравствуйте
Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).
Снижение веса возможно и без медикаментозного лечения, тем более препараты по снижению веса направлены на изменение пищевых привычек, то есть являются лишь кратковременными помощниками вы снижении веса. После отмены препаратовэ если человек не будет придерживаться принципов рационального питания, кушать калорий больше чем тратить , то вес вернется.
Поэтому если ранее не было попыток в снижении веса без препаратов, то возможно стоит попробовать снизить вес с помощью изменения образы жизни, диетотерапии и расширения физической активности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + можно принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.
Можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.