Сильные болевые спазмы в животе, диарея

Добрый день, вчера в районе 20.00 у меня началась диарея. И так всю ночь, где то 10-12 раз. Плюс вздутие и газы. Перед каждым походом в туалет у меня были сильные боли, спазмы, от которых я аж скрючивалась. После похода в туалет становилось легче. Где то раз в полчаса - час такое было. В 2 часа ночи я выпила дюспаталин, ношпу, смекту. После я уснула. Спала до 6 утра, проснулась - опять спазм в районе пупка. Выпила еще раз ношпу и смекту. Сейчас еще выпила энтерофурил. Сейчас был спазм тоже (не такой сильный, как ночью) и опять сходила в туалет. С 2-х часов ночи пью регидрон. Температуры и рвоты не было, немного знобило. Если пальпировать живот, то больно в районе пупка и чуть выше. Что это может быть и что делать? Как убрать эти спазмы и боли? Такое может сохраняться всю ночь? Сейчас получше и не такие болезненные эти спазмы.

ГЭРБ Гастродуоденит
32 года

Принятый ответ

Доброе утро, Юлия!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина наиболее характерна для острой вирусной кишечной инфекции. Это состояние, при котором вирусы вызывают воспаление слизистой ЖКТ и нарушают его работу.
Самое главное - восполнение жидкости. Важно ее пить достаточно, особенно если возникает многократная рвота или диарея. Из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Кроме воды можно принимать растворы для регидратации: например, регидрон.
Специальная диета или голод не нужны. Но лучше избегать фруктовых соков и концентрированных напитков - они могут усилить симптомы.
Лучше отдавать предпочтение бульонам, крекерам, вареным овощам, картофелю, лапше, рису.
Из рациона исключаются стимуляторы перистальтики кишечника, усиливающие процессы брожения в кишечнике: сырые, кислые ягоды и фрукты, соки, сырые овощи,свежая выпечка, молочные продукты (цельное молоко).
При болях в животе можно принимать спазмолитики: мебеверин, тримебутин и другие.
Можно дюспаталин или тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней (2 недели);
Смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом лекарственных препаратов в 1-2 часа, 3-5 дней;
Энтерол 250 мг по 2 капсулы 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Продолжить энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки, в течение 7 дней.
Пока так и понаблюдать за симптомами.

Может быть рекомендовано дополнительно:
Общий анализ крови и С-реактивный белок;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
Посев кала на возбудителей кишечной группы.

При ухудшении самочувствия вызов бригады скорой медицинской помощи и госпитализация в инфекционное отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я вот поела сейчас рис вареный просто без ничего. Прошло полчаса и у меня опять сильные боли спазмы в животе, спазмы эти прям сильные, и опять слабит в туалет.
Дюспатолин и ношпа не помогает от спазмов…
Или это началось, потому что я немного риса съела, не знаю, но боли прям скручивают

Юлия, попробуйте придерживаться рекомендаций, которые указаны выше.

Боли могут быть при ОКИ, в том числе после употребления риса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, Спасибо, а скажите пожалуйста, не нужно ли мне пить иммодиум?

Иммодиум нет, он тормозит моторику и может затянуть течение инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно подобная картина рассматривается в рамках кишечной или пищевой токсикоинфекции. В таких случаях рекомендуют придерживаться правил питания, временно убрав из рациона свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты, во избежании бродильной диспепсии в кишечнике. Кушать рекомендуют картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.
При диареи более 3 раз в сутки обычно рекомендуют приём любых энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней, а так же безопасное противодиарейное средство на основе сахаромицет булларди (энтерол), который значительно снижает кратность дефекации и способствует оформлению калловых масс. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются! Важно в подобной ситуации посетить врача в рамках очной консультации или сделать вызов на дом, если посещение клиники не представляется возможным. Доктор пропальпирует живот и при необходимости назначит диагностические мероприятия.

Будьте здоровы!