Насморк, чуть подкашливает

Ребенку 2,5 долго не проходит насморк, появился кашель. Ходили неделю назад к педиатру легкие чистые, горло не красное. Промывала нос аквамарисом, по утрам несколько дней как появились на глазах зеленые отделяемое. Стала закапывать утром и вечером Виброцил, через 10 минут промывать аквамарисом, зеленое отделяемое прошло, глазки чистые . Стала давать сбор грудной детский. Но кашель есть и все таки хочется разобраться почему насморк не проходит ? Сдали кровь, анализы прикрепляю. Расшифруйте пожалуйста анализы . Нет ли бактериальной инфекции ? Чем вылечить ? Что скажете по анализам?

Год назад была пневмония бактериальная, пару раз в год подозрение на бронхит
2 года

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

Грудной сбор не рекомендуется давать до 5 лет, от него ещё больше будет закашливаться ребёнок.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг 4 раза в день, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.

В таких случаях рекомендуется, очно показать ребёнка лор врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, благодарю за ответ. Из носа отделяемое прозрачное. Зелень я написала, что была в глазах, но сейчас тоже нет.

Тогда рекомендуется просто промывать, этого достаточно, прозрачные и белые сопли, просто промываются.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оак убедительных данных за инфекционный процесс нет, лейкоциты и лейкоформула в норме, сдвига нет, соэ не ускорена.

Отмечаются признаки железодефицитной анемии ( снижен гемоглобин и индексы), чаще всего развивается на фоне и после перенесённой инфекции, в таких случаях рекомендуют пересдать оак через 2-3 недели, чтобы оценить показатели, т.к. может потребоваться терапич препаратами железа.

Кашель вероятнее всего возникает из-за постназального затека, в таких случаях рекомендуют очную консультацию Лора, чтобы исключить аденоидит, т.к. чаще всего из-за увеличения аденоидов насморк затягивается вследствие чего и кашель ( обычно рекомендуют санацию носовой полости с гипертоническим раствором например, аквалор форте + аспирация + назальные спреи на основе ГКС, например назонекс, но только после очной консультации)

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаков острого инфекционного процесса нет. Такая картина может быть на фоне вирусной инфекции.
Есть признаки анемии, железодефицита, но показатели гемоглобина и эритроцитарных индексов рекомендуют оценивать обычно на фоне полного здоровья, чтобы решить вопрос о необходимости приема железа, так как снижение может быть связано с течением инфекции.
В таких случаях могут быть более эффективны обильные промывания носа физ.раствором с помощью шприца с мягкой насадкой.
Если есть заложенность, лучше сначала закапать називин и подождать 10-15 минут, потом промывать. Эффективных препаратов «поднимающих» иммунитет нет, к сожалению. Рекомендуется ежедневный прием витамина D в профилактической дозировке 1500 МЕ.
Грудной сбор в таких случаях не рекомендуют, так как может усиливать кашель и увеличивать его длительность.