Нарушение маточного кровотока
Добрый день. Планирую делать ЭКО с донорскими ооцитами, т. к. мне полные 40 и два бесполезных протокола со своими яйцеклетками, а до этого две замершие беременности. По всем возможным обследованиям мы с мужем абсолютно фертильны. Хронический эндометрит не подтверждён по ИГХ, полип никто никогда не видел на УЗИ, но я уже чисто для себя сделала гистероскопию, на который железистый полип был обнаружен и удалён. После этого переносы тоже ничего не дали. Во всех этих попытках у нас обоих уже возраст подошёл, из-за которого все шансы снижаются на много... Меняю врачей. И вот последняя предложила физиотерапию эндометрия, улучшить кровоток. Но перед этим проверить его допплерометрией. Это же исследование делала несколько лет назад, как обязатеное перед инсенминацией - всё идеально. В этот раз - нарушение кровотока. Искала информацию сама, и вот здесь же много врачей пишут, что оценка кровотока без беременности не имеет значения. А врач, проводишая манипуляцию, сказала, что это одна из причин бесплодия. Помогите разобраться, пожалуйста.
Здравствуйте. Учитывая анамнез и предоставленные данные, рекомендую консультацию гематолога, возможно имеется нарушение свертывающей системы, которое мешает наступлению беременности. Нарушение кровотока может быть вторично на имеющееся нарушение свёртываемости.
Жанна Борисовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. По поводу гемостаза нн пояснила: все исследования по по нему тоже сделаны давно, на этапе инсеминации. Там ничего криминального. Много консультаций у одного и того же гематолога - назначены только инъекции кроворазжижающих с дебюта беременности, на первый и третий триместры. Но и как такового дебюта я не могу добиться.
Загрузила файлы с заключением - недавний и старый. Ещё такой вопрос: на последнем узи ещё и вторая миома? Уже давно диагностировали одну - по задней стенке. А теперь ещё и по передней. Может ли это быть полип?
Принятый ответ
Нет, описана миома, это не полип, в эндометрии нечего не выявлено.
По поводу нарушения кровотока подбирается антиагрегантная терапия, например, курантил и можно с лечащим врачом обсудить возможность приёма такого рода препарата и у того же специалиста провести контроль
Жанна Борисовна, спасибо.