Задержка менструации, УЗИ

Задержка месячных 30 дней, сделала УЗИ, три месяца назад была отмена КОК. Сдала узи, расшифруйте, пожалуйста и что делать, планируют ли они начинаться самостоятельно

Нет
27 лет

Здравствуйте, скорее всего причиной задержки менструации может быть функциональное образование - фолликулярная киста , когда не происходит овуляции эндометрий не успевает нарастать, в течении нескольких циклов , данное образование как правило уходит. С целью приближения цикла может быть рекомендован препарат Дюфастон на 10 дней , он вызывает менструации.
Кисты на шейки матки, могут быть в норме это закупоренные клетками железы шейки.
Скажите до приёма кок менструации были регулярные?

Надежда Сергеевна, нет, с 14 лет они шли по два раза в месяц. Лет 10 пыталась лечить разными препаратами не прибегая к КОК, в итоге пила их год и было всё ок, сейчас планирую беременность. По анализам говорили что СПКЯ

На данный момент по результатам узи есть мфя это говорит о том что есть большое количество фолликулов по периферии отсюда овуляция происходит как правило не регулярно , поэтому также могут быть сбои в цикле. В таких случаях при планировании беременности, рекомендуется в течении нескольких циклов отслеживать овуляцию при помощи узи, если она будет редкой , то как правило рекомендуется стимуляция овуляции и беременность наступает без всяких проблем, если овуляция происходит , то значит наступлению беременности это не должно помешать.

Надежда Сергеевна, а без узи невозможно понять была ли овуляция? Если есть менструация, значит точно есть овуляция или нет?

К сожалению не всегда так , может быть цикл без овуляции, но при этом менструации быть. Поэтому самым точным методом отслеживания овуляции является - фолликулометрия , те при помощи узи, тесты на овуляцию как правило не очень информативны.

Надежда Сергеевна, обязательно таблетки начинать пить или есть вероятность, что они сами могут пойти? Это как-то критично влияет?

Принятый ответ

Учитывая что эндометрий 9 мм, то менструации в ближайшую неделю могут не прийти. Менструации могут начаться и на фоне приёма препарата, в таком случае его рекомендуется также отменить. Не переживайте по узи ничего критичного нет.

Добрый день.
При подобных результатах предполагают, что фолликул рос - рос, но так и не совулировал, поэтому нет и менструации (если нет овуляции, то совершенно закономерно не будет и менструации, потому что нет характерного изменения уровня гормонов). Менструации, возможно, начнутся уже в следующем месяце

Здравствуйте! Эндометрий 9 мм, справа определяется функциональная киста, может быть это доминантный фолликул. В подобных случаях после применения кок цикл может восстанавливаться несколько менструальных циклов. Поэтому, скорее всего поздняя овуляция, можно ничего не делать, максимально втечение 14-21 дня придет менструация