Результаты анализа мочи. Цистит -?

Расшифруйте пожалуйста анализ мочи. Есть легкое неприятное ощущение во влагалище. Писать не больно.

Гастрит, гастродуоденит, эзофагит Эндометриоз, миомы, кисты
37 лет

Ольга, здравствуйте!

При сборе мочи закрывали влагалище тампоном, собирали среднюю порцию, не прерывая струю?

По анализу есть признаки возможно погрешности сбора - при мочевой инфекции как правило больше определяется лейкоцитов и бактерий

Влагалище не закрывала. Собирала на 3 день месячных. Сперва «спустила» мочу, среднюю собрала, так получается.

Спасибо за уточнение

Такая картина анализа может быть связана с нарушением техники сбора анализа мочи - так как не закрывали влагалище, соответственно реакция на кровь, эритроциты и эпителий связаны с попаданием влагалищных выделений в минимальном количестве даже

Рекомендуют повторить анализ после окончания менструации при правильной подготовке - тщательно подмыться, закрыть вход во влагалище ватным тампоном, собрать среднюю порцию

При сохранении ощущений во влагалище - рекомендуют осмотр гинеколога

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, как давно появились неприятное ощущение ?

Цистит может протекать только с дискомфортом во влагалище, без боли при мочеиспускании. В анализе мочи присутствуют бактерии и есть лейкоциты, что тоже может указывать на цистит.

В таких ситуациях может быть рекомендован прием однократно противомикробного препарата фосфомицин (монурал) 3 гр.

При сохранении симптомов и неэффективности Монурала показана консультация гинеколога и бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

Ощущения появились 17 сентября.
18 сентября начались месячные и этих ощущений не было.
Сегодня получается 4 день цикла и эти ощущения опять стали возвращаться.

Принятый ответ

Скорее всего, речь может идти о цистите, поэтому я бы в такой ситуации рекомендовала прием Монурала, и далее посмотреть по динамике, если жалобы так же будут сохраняться, то в такой ситуации лучше будет посетить гинеколога очно для взятия мазка на флору.

Ольга, здравствуйте!

При наличии эритроцитов в моче, слизи, небольшого количества бактерий и лейкоцитов обычно подозревается нарушение правил сбора мочи.

Очень часто подобная картина возникает при сдаче в день менструации и при воспалительных процессах со стороны гинекологии, что подтверждает наличие дискомфорта во влагалище и отсутствие расстройства мочеиспускания.

Уточните, на какой день цикла был сдан анализ?
Гинеколога не посещали, мазок не сдавали?

Сдавала на 3 день месячных. Влагалище тампоном не закрывала.

Мазок не сдавала.

Ольга, анализ может быть не достоверным, обычно рекомендуют повторную оценку вне менструации и с прикрытием влагалища.

Во влагалище имеются полезные лактобактерии. При попадении в мочу, могут так же восприняты за бактерии в анализе🙏

Уточните, дискомфорт именно в области влагалища, не в области уретры? Б

Вокруг области уретры наверное так. Ближе к выходу так скажем, не глубоко во влагалище

Да, раздражение уретры очень часто возникает при попадении влагалищных выделений, так как они имеют другую кислотность.

Воздействие в виде лечения обычно направлено именно на воспаление влагалище, если оно выявляется по результатам мазка.

Анализ мочи может быть оценен повторно вне менструации для контроля и исключения инфекции мочевыводящих путей.

В общем чтобы четко что-то понять надо ждать пока пройдут месячные и сдавать заново мочу (бак посев) и мазок на флору по гинекологии делать, так?

Сейчас получается можно ошибочно интерпретировать анализ мочи, а сделать мазок не могу пока идут месячные.

Да, все верно.

До мазка обычно не рекомендуют прием антибактериальных препаратов, так же в виде свечей, так как это может смазать картину.

Для снижения воздействия на уретру обычно рекомендуют восстановить питьевой режим, полезными могут быть так же растительные сборы или препараты, например Бруснивер или Канефрон.

Они оказывают противовоспалительное действие на мочевыводящие пути, помогают защититься от раздражающего воздействия влагалищных выделений и бактерий, если они все же имеются.

Да, анализ сомнительный, так как эритроциты могут попадать при менструации, так же как и лейкоциты и бактерии.

Все поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь!

Здоровья вам!

Конечно если жалобы будут присутствовать, то после сдачи посева, не дожидаясь результатов может быть назначена терапия с широким спектром действия, так же как и свечи со стороны гинекологии. А по результатам бак посева и мазка уже может быть подкорректирована.

Хорошо

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Явного указания на острый цистит при таких результатах мы не видим. Обычно такое встречается при нарушении правил забора мочи, когда влагалищное содержимое попадает или было недостаточное подмывание.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать