Почернели передние зубки изнутри

Здравствуйте, нам 1 год и 3 месяца, был скол вот немного потемнели зубки на этом месте , что посоветуете?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана)
По фото похоже на развитие Кариозного процесс.
До скола зубки были чистые?
Скол был по причине травмы или просто эмаль скололась.
Конечно, здесь рекомендовано уже лечение, до 3 лет оно проходит чаще под наркозом.
Есть ли дефициты в организме?

Наталья Александровна, можно ли нам подождать до трех лет и после лечить?
Зубы были чистые, не знаю как такое вышло еще пьем часто соки, скол был давно в 8 месяцев и зубы были чистыми

Если травмы не было, значит слабая эмаль.
Конечно соки желательно убрать.
Сейчас можно пробовать хотя бы затормозить процесс, но смотреть динамику

Чистка зубов пастами с фторидами (~500ppm) и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса.
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки. Без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области.
•В будущем исключить долгое нахождение быстрых Углеводов в полости рта. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, конфеты, соки.
•Проверить организм на дефициты. Сдать анализ на гемоглобин, ферритин, витамин Д( даже если даете капли!)

Наталья Александровна, здравствуйте, заметила там как три зуба у нас сероватые и на них нет скола на двух точно

Постарайтесь добавить фото полностью Зубов, немного губу отодвинуть)

Наталья Александровна, добавила фото 1,4 мб и 1,7 мб это новые фото

Наталья Александровна, 1,2 мб увеличила одни зубы

По фото похоже на кариозный процесс, поэтому конечно лечение

Если пока не готовы к лечению, пробовать затормозить процесс
Все рекомендации, что выше написала 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Скол создает шероховатость, где легко и быстро начинает скапливаться налет и бактерии. Начинает развиваться кариес. В подобной ситуации рекомендуется лечение зубов.
Лечение до 3лет возможно проводить под наркозом (по приказу Минздрава).
Скол произошел на фоне травмы?

Светлана Марсовна, а может ли это быть просто налетом? Знаете и про скол не уверена, форма такая какая-то не ровная была сразу у зубов, когда упал при ползании на полу поскальзнулся ножки и ручки разъехались и была кровь с десны впереди но вот вроде как не заметила откола точно сказать не могу

Т.е. зубы изначально прорезались с дефектом (как будто бы со сколом)?

Если так, то предполагают недоразвитие твердых тканей зуба.

Светлана Марсовна, да они у нас не ровные были нашла на третьем тоже как серое там не черное а серое какое-то, они у нас не ровные

Прикрепите, пожалуйста, фото со вспышкой

Светлана Марсовна, прикрепляю новое фото со вспышкой

Светлана Марсовна, фото 1,4 и 1,7 мб это со вспышкой

Светлана Марсовна, фото которое 1,2 мб

Если зубы изначально прорезываются с дефектами, предполагают недоразвитие твердых тканей- некариозное поражение зуба.
Это значит,что на зачаток зуба во время беременности повлиял какой-то негативный фактор: анемия, токсикоз, инфекционные заболевания и т.д. Но не факт, что и постоянные зубы прорежутся с подобным дефектом.
По фотографии похоже на присоединение кариеса. В подобной ситуации рекомендуется лечение зубов.
В домашних условиях соблюдают хорошую гигиену полости рта, чистят зубы 2 раза в день. Ограничивают прием быстрых углеводов ( печенье , конфеты, леденцы, выпечка и т.п.), сладких соков, компотов. После любой еды рекомендуют давать хотя бы обычную воду.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! По фотографии нельзя точно сказать, что это, так как нет возможности провести дополнительные методы исследования. Поэтому в таких случаях необходимо очно показаться врачу. Описанная картина напоминает кариес, зубы разрушаются. Плюс потемнение на фоне травмы говорит о гибели нерва (пульпы). Когда пульпа погибает, она становится источником инфекции. И есть риск инфицирования и интоксикации зачатка постоянного зуба. Детей до 3-х лет рекомендуется Минздравом лечить в наркозе. Используется очень легкий, безопасный газ севоран. Далее каждые полгода врачи рекомендуют ходить на осмотры и чистку у стоматолога. Найти нужно своего доктора любимого, чтобы малыш к нему привыкал, что стоматолог-это не страшно,что зубы надо чистить и так далее. Таким образом подготовите его к будущим лечениям, чтобы не боялся этого и замотивируете на уход за зубами. Рекомендуется в таких случаях в ближайшее время зубы пролечить , потому что до смены очень далеко и зубы молочные намного быстрее разрушаются, чем у взрослых. Иначе есть риск их потерять! Далее убрать все ночные кормления (постепенно и аккуратно). Потому что ночью бактерии активно размножаются на зубах ребенка и их разрушают. Утром и вечером обязательно чистить зубки. После можно на пятна (только гладкие, шероховатые уже бессмысленно ) наносить тусс мусс.

Изабела Ваховна, а если Посеребрение?

Серебрение сейчас не используется. Так как использовалось только на поверхностных разрушениях.+ у ребенка до самой смены были черные зубы, это школьный возраст, много издевок со стороны одноклассников.
Плюс если нерв погиб, то тут в таких случаях только эндодонтическое лечение

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.У маленьких детей ,такой налёт может возникать на фоне особенностей обмена веществ, Со временем проходит самостоятельно.
Такой налёт убирается на очном приеме специальной щеткой и пастой ,быстро ,безболезненно и не страшно для ребенка
Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.

Принятый ответ

Здравствуйте , Светлана . Выход здесь только один - лечение под наркозом ( лечение в каналах и восстановление коронками ) . Не дотяните вы до трех лет даже , сильно уже зубы разрушены. Убирать соки, морсы, компоты, сладкое. Качесивенно чистить зубы дрма и проверить на дефициты совместно с педиатром.