Лечение остеопароза

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложной, на данный момент сложившейся ситуации. Остеопороз тяжёлой формы. 15.08.2017 г. Т-Score ср. = -4,5 в области поясничного отдела по результату денситометрии. Было назначено и проведено следующее лечение. 1) 12.01.18 г. — «Резокластин»; 2) 18.01.19 г. Т-Score ср. = -4,5 — «Акласта» (дата введения препарата 29.03.19); 3) 20.01.20 г. Т-Score = -4,3 — «Пролиа» (04.02.20 г. и 01.10.20 г.); 4) 20.02.21 г. Т-Score ср. = -4,3 — «Бонвива» (02.03.21 г. и 03.06.21 г., затем «Виванат» — 15.09.21 г. и «Акласта» 08.04.22); 5) 21.03.23 г. Т-Score = -4,6 — «Пролиа» (07.07.23 г.); 6) 01.03.24 г. Т-Score = -5,0 — «Пролиа» (01.03.24 г.). Затем была операция 04.06.24 г. — замена митрального клапана механическим протезом. Проблемы с сердцем после операции, время было упущено по лечению остеопороза и как следствие — перелом позвоночника в поясничном отделе Lll (20 августа 2025 г.). А сейчас мнение врачей по дальнейшему лечению разделились. 1) Один доктор говорит, что сейчас после «Пролиа» (делала 01.03.2024 г.) нужно прокапать «Акласту», а затем по результатам анализов и денситометрии решить вопрос о назначении тирепаратида («Форстео»). 2) Другой доктор предлагает колоть «Пролиа» или, если будет возможность, то сразу «Форстео». После последнего укола «Пролиа» прошло 1,5 года. Суть вопроса: Ваше мнение по поводу дальнейшего лечения. Какого варианта придерживаться в данном конкретном случае. Спасибо за ответ.

Тахикардия, Остеопаро, проблемы с печенью
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ?

Правильно понимаю, что в 2025 году денситометрию не делали ?

Перед назначением терапии проводят денситометрию, сдают анализы: кальций, витамин д , фосфор и паратгормон.

В подобной ситуации может быть эффективнее вариант выбрать форстео.

Действующее вещество Форстео - терипаратид. Данный препарат используется в тех ситуациях когда уже перепробованы разные варианты первой линии без выраженного эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация действительно не простая возникла,так как отменять пролиа не рекомендуется категорически самостоятельно,во избежание развития синдрома «рикошета»который заключается в том,что после отмены препарата наоборот активируются клетки,разрушающие костную ткань и развивается резкое снижение плотности костной ткани. Соответственно риск переломов возрастает в разы. Обычно если прекращают прием пролиа переводят пациентов на другой препарат -из группы бисфосфонатов,чтобы это предотвратить. Этого не было сделано и как следствие вероятно синдром рикошета развился за это время в полной мере и произошел перелом. 1,5 года это недопустимый перерыв!
В такой ситуации обычно рекомендуют выполнить сначала остеоденситометрию свежую и сдать кровь на:
Бета-CrossLaps (маркер костной резорбции)
А так же определить уровень остеоеальцина,витаминаД,кальция,в пересчете на альбумин, фосфора,креатинина,щелочной фосфатазы,алт,аст,ПТГ и ОАК.
И только после оценки всех этих показателей можно будет выбирать окончательную тактику.
Учитывая,что предыдущая терапия бисфосфонатами и деносумабом ( пролиа) в принципе не давала улучшения и прироста костной массы судя по результатам,и то,что имеется уже перелом позвоночника ,я бы рассмотрела вариант сразу с назначения терипаратида. При отсутствии противопоказаний конечно же по результатам всех исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лечение бифосфонатами и деносумабом не дали прироста минеральной плотности костной ткани + произошел 1 низкоэнергетический перелом, это говорит о неэффективности антирезорбтивной терапии.

Прекращать введение пролиа без перехода на другой препарат, конечно, нельзя. Срок в 1,5 года - довольно большой, это способствует еще большей потерей МПК.

Сейчас важно выполнить ОДМ и сдать ОАК, печеночные, почечные ферменты, Са , Р, ЩФ, ТТГ, витамин Д, ПТГ для выявления дефицитов и возможных противопоказаний к лечению.

Вероятно, рассмотреть возможность введения терипаратида (именно это препарат выбора при лечении тяжелого остеопороза) на период 1,5-2 года с переходом на бифосфонаты и деносумаб.

Продолжать прием кальция, витамина Д, следить за достаточным количеством белка в рационе, регулярно заниматься ЛФК, профилактика падений