Разбор анализов

Здравствуйте, помогите разобраться с анализами, уже год у меня понижены тромбоциты недавно сделал биохимию и увидел, что понижено железо и цинк, что и как нужно исправить? Анализы прилагаю

Гэрб
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Тромбоциты снижены некритично. Обычно такой уровень не опасен и лечения не требует.

Тромбоциты могут снижаться при приеме некоторых препаратов, при инфекции, при нагрузке на печень, при витаминодефицитах, иммунных патологиях , после вакцинации, при любой иммунной напряженности.

Через 10-14 дней можно пересдать анализ крови в пробирку с цитратом подсчет тромбоцитов по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.

Дополнительно по необходимости ( после осмотра очного врача) может потребоваться сдать ферритин, коэффициент НТЖ, витамины В12, В9, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, антинуклеарный фактор.

Спасибо за ответ, общий анализ сдавал достаточно много раз, в том числе и по фонио, картина особо не меняется, все стабильно, остальные анализы тоже сдавал кроме коэффицент НТЖ, ферритин был 77, по поводу откланений "железо" "цинк" и мочевины, почему может быть ее превышение скажите пожалуйста?

Изолированно мочевина может повышаться на любую нагрузку на печень, интоксикацию, просто может быть лабораторной ошибкой.

Запасы железа оцениваются не по сывороточному железу, а по ферритину и коэффициенту насыщения трансферрина железом. Если они в норме, то дефицит исключается.

Дефицит цинка может быть восполнен цинком в хелатной форме ( например 25 мг ежедневно). Все назначения согласовываются с очным специалистом.

Коэффициент насыщения трансферрина сдается отдельно? Или совместно можно с ферритином лучше пересдать?

Сдать можно отдельно, либо по сывороточному железу и ОЖСС высчитает врач.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое снижение тромбоцитов не опасно и не требует никакой специфического обследования и лечения. Дефицит железа вы не оцениваем не по сывороточному железу, а по ферритину, ОЖСС, трансферину. Рекомендую вам их досдать. Для получения более полной картины