Малыш 3 месяца

Малышу 3 месяца ровно. Родились 3740 Гипоксия легкой степени, не задышал сразу, через 10 секунд стимуляциями раздышался. Было обвитие одно. У малыша невролог поставила тонус нижних клнечностей и предварительно синдром пирамидных нарушений нижних конечностей поставила в диагнозе. И гипоксически-ишемеческую энцефалопатию, так же предварительно. Все это на основе того что плохо опирается на ножки. Не отталкивается. Так же не группируется при потягивании за ручки. Малыш голову держит на животе, агукает, улыбается, на меня и игрушки реакция есть, игрушки трогает бьет по ним, в ручка игрушку задерживает если вложить, может сам случайно поймать и задержать. Сон всегда был нормальным. Ребенок в целом не капризный. Проделали курс массажа 10 дней. Спустя три дня после курса начал выгибаться странно и чаще это сопровождается плачем, когда беру столбиком или кладу на живот сразу успокаивается. Раньше так не делал. Фото прикреплю как примерно выгибается. Один раз выгибался без плачу. Это происходит уже два дня. При этом из за воплей начинают трястись ручки. Часто перед этими изгибаниями хочет спать сильно либо есть, однако раньше не такая реакция была. Возможно тремор еще не прошел. Не понимаю что случилось и норма ли это вообще. На протяжении недели принесите 1/4 мексидола, вчера перестали. По назначению невролога. Результаты нсг так же прикрепила. Скажите насколько все плохо ? Боимся дцп

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ головного мозга есть ликвородинамические нарушения, а также описывают наличие кисты. Данные изменения возникли вследствие перенесённой гипоксии во время внутриутробного развития или в родах. Такие изменения и нарушения тонуса мышц у малышей отмечаются часто. Пугаться и расстраиваться не стоит, дети до 1 года всё хорошо компенсирует, и развиваются согласно возрасту.
Выгибается - это может быть попыткой научится перевернуться.
Тремор в руках в норме отмечается до 4-6 мес.

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений. Жидкости в головке чуть больше возрастной нормы. Расширения структур головного мозга могут указывать на перенесенную гипоксию ( кислородное голодание),проблемы на уровне шейного отдела позвоночника. Киста сосудистого сплетения возникает при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Кисты, как правило, рассасываются самостоятельно до 1-2. По описанию можно заподозрить нарушение мышечного тонуса. Можете видео с двигательной активностью малыша загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются признаки перенесенной гипоксии, но ничего критичного, касаемо выгибаний так часто делают малыши в этом возрасте, не переживайте. Касаемо диагноза дцп конечно мы его можем исключить только на очном осмотре но по описанию ничего за это не вижу. Касаемо тремора он вполне допустим в этом возрасте.