Неврология троичного нерва
Делала установку виниров, после чего начали болеть передние 4 зуба, сделали депульпирование, но боли остались, невролог один поставил неврология троичного нерва, другой нейропатическая боль , принимаю трилептал 900мг и начала дулокситин 30мг, боли не проходят, стали ещё сильнее . Что можете посоветовать ? Как убрать боль ? Может поставить блокаду или сделать операцию ? Боль по характеру или ноющая или острая , стреляет прям в зубы , обостряется при контакте с водой и едой .
Здравствуйте Виктория. МРТ головного мозга - без патологии. В общем анализе крови есть незначительный лимфоцитарный сдвиг (в пределах нормы), биохимический анализ крови- в пределах нормы. Данная сипмтомаика не похожа на воспаление тройничеого нерва, при его воспалении боли с одной стороны простреливающего, приступообразного характера. В зависимости от повреждения ветвей боль может быть в области, лба, щеки или нижней челюсти, и повторюсь, в основном с одной стороны. Ваш болевой синдром действительно похож на нейропатический, и поскольку провели депульпирование, вероятно проблема не стоматологического характера, а в стрессе, который вы испытали во время манипуляции. Так бывает, мы ждем какую-то процедуру, волнуемся, испытываем боль и потом может возникнуть боль связанная с этим волнением. С назначенным лечением я согласен, но эффект может наступить не сразу, действие антидепрессантов полноценно наступает на 3- 4 неделе от начала приёма. У меня к вам вопрос- начали ли вы принимать Миртазапин и увеличили ли вы дозировку Дулоксктина до 60 мг в сутки?
Здравствуйте, миртазапин принимаю месяц, так была перестала есть после попытки зайти на венлафаксин, выпила 1/4 таблетки и 2 дня умирала , назначали трилептал , принимаю его месяц, вышла недавно на дозировку 900мг, чувствую себя плохо, головокружения, неделю принимала дулокситин по 15 мг так как после венлафаксина был сильный страх , сейчас вышла только на 30мг, стало хуже , боли усилились, дикий страх что ничего не помогает и будет болеть всегда , это вообще лечится ? В интернете никакой информации не могу найти , только что тяжело вылечить
Что вообще такое эта нецропатическая боль ? Это в моей голове ? Или это повреждение нервных окончаний вокруг Зубов ?
У меня боли прям в конкретных зубах с внутренней стороны, особенно при контакте с водой начинает ломить зуб, стоматологи предлагали перелечить каналы, но я боюсь их трогать , чтоб не стало ещё хуже. Бывает ноет сильно от клыка до клыка все зубы
Ночью болей нет, сплю хорошо, просыпаюсь тоже нет боли, через минут 10 после пробуждения начинает болеть, сегодня ловила сильные атаки и усиление боли, тошнило и жгло в груди
Нейропатическая боль- это боль, при которой повреждается нерв, боль жгучая, стреляющая, может сопровождаться покалыванием, неприятными ощущениями. Вот при воспалении тройничного нерва боль нейропатическая, при этом виде боли хорошо помогают антиконвульсанты, например Трилептал, но в вашем случае он не помог, что тоже указывает на тревожное расстройство и боль в связи с этим. Так же у вас есть неприятный опыт с Венлафаксином, отсюда фобия и в таких случаях рекомендуется прикрываться противотревожными препаратами (Гидроксизин, Буспирон,, Кветиапин) и плавно продолжить повышать дозировку Дулоксетина. Трилептал эффекта вам не даёт, только побочные действия, в таких случаях его отменяют. Это состояние лечится достаточно хорошо, но не всегда удается подобрать схему терапии с первого раза, часто приходится проводить коррекцию. При недостаточно эффективном лечении препаратами, рекомендуется совместное лечение с участием психотерапевта, это даёт максимальный эффект и помогает быстрее справиться с фобией и тревогой.
Для прикрытия принимаю тералиджен 3 раза в день, не чувствую эффекта, завтра будет консультация с психологом и потом ещё с психотерапевтом, чем можно заменить трилептал ?
Стоит ли проколоть витамины группы B? Стоматолог рекомендовал или можно в таблетках ?
При неэффективности Тералиджена его меняют на более эффективный атипичный нейролептик- Кветиапин, Трилептал можно совсем убрать, поскольку побочные действия усиливают страх и тревогу и соответственно боль, и посмотреть сутки-двое на эффект, если боли не усилятся без него, то препараты этой группы не назначаются, при усилении болей рекомендуется Нейронтин.
Витамины группы В помогают при невралгии тройничного нерва, при ваших симптомах они не эффективны.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, желаю вам скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
По описанию действительно больше данных за нейропатический болевой синдром, если есть тревожное расстройство, то оно может быстро хронизировать любую боль.
Эффективность дулоксетина оценивается после выхода на 60 мг в сутки(минимальная эффективная доза препарата) через 3-4 недели приема, миртазапин назначен для усиления противоболевого эффекта.
Дулоксетин подобран верно, так как действует и на тревогу и на боль.
Также можно рассмотреть замену Трилептала на габапентин(эффективная дозировка 900-1800 мг в сутки).
Получается выбора нет только ждать и мучаться 3-4 недели ? Быстро никак не обезболить хотя бы временно ?
Принятый ответ
Только если рассмотреть переход на габапентин
Его назначают по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Спасибо