Хронический тонзиллит, вирус Эпштейн-Барр
За последние 6 месяцев: гайморит, синусит, средний отит трижды, ангина трижды. Температура поднималась на гайморит и на ангину. До 38. Нос заложен постоянно, не было ни дня за полгода без заложенности носа. Выпали 2/3 волос, ногти отслоились, нет сил абсолютно, тяжело выполнять посильные нагрузки по квартире. Прикрепляю те анализы, где есть отклонения, в остальном- нормально. Как быть дальше? Какой диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам выявили инфекционный мононуклеоз, возможно произошла реактивации (повторное заражение) вэб (об этом говорят положительные антитела IgG и положительный результат анализа пцр). Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 2 таб 3 раза в день курс лечения определяет лечащий врач (курс обычно 14-21 день), орошение носоглотки и ротоглотки раствором морской воды 3 раза в день, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса)
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Видимо это просто носительство ВЭБ, это не является причиной состояния.
Чаще всего проблема именно в хр тонзиллите
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов есть хроническая ВЭБ инфекция. В такой ситуации для определения активности вируса желательно сдавать кровь и слюну на вирус методом ПЦР количественно. При высокой концентрации вируса не искючается активация инфекции. Также сдают кровь на антитела к ядерному антигену, по соотношению количества антител к ядерному и капсидному антигенам можно судить также об активности вируса.
Постоянное присуствие вируса на фоне хронического тонзиллита создает условия для активации бактериальной микрофлоры.
В таких ситуациях сдают мазок из глотки на микрофлору и по результатам определяются с тактикой лечения.
Нина Владиславовна, здравствуйте, мазок был сдан, там отклонения нет
Если бактериальная мирофлора без отклонений от нормальных показателей, то не исключается влияние на ваше самочувствие ВЭБ. В такй ситуации назначают количественный анализ крови и слюны на ВЭБ методом ПЦР
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
по подобным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает.
При частых бактериальных инфекциях верхних дыхательных путей можно использовать бактериальные лизаты (типо исмиген) для профилактики между рецидивами