Латентная анемия у ребенка в 3 года
Сдали общий анализ крови в поликлинике показал пониженный гемоглобин. Сегодня сдали ферритин, показал 6. Какие рекомендации по приему железа?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется препараты железа например мальтофер 2 к на кг веса, норма ферритина от 25,минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.
Не забывайте давать вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа можно предположить анемию легкой степени .
В таких случаях наиболее эффективно является начать прием препарата железа - мальтофер , из расчета , 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка и разделить эту дозировку на 2 приема, курс 3-6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК - Гемоглобин, Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены, что указывает на латентный железодефицит.
Так же, учитывая уровень Ферритина (Норма от 25-30), в таких случаях показан приём препаратов железа.
Например Мальтофер - 2 капли на 1 кг веса в сутки.
Курс приёма 3 месяца.
Через 1 месяц - контроль ОАК + ферритин для оценки усваиваемости препарата.
Препарат не принимать вместе с чаем, молоком и хлебобулочными изделиями. Их можно употреблять через 1,5-2 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно начать прием препарата Мальтофер из расчета 2 капли на кг массы тела.
Курс не менее 3 месяцев, с контролем уровня ферритина/железа
Так же рекомендуется малышу давать еду, обогащенную железом (говяжья печень, говядина, гречневая крупа, морепродукты)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
Снижен гемоглобин (норма от 110) и снижены Эриттроцитарные показатели, в таком случае обычно говорят об анемии и латентном дефиците железа. В подобных случаях рекомендуют приём препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина (норма от 30) через 1 месяц. Например, мальтофер 2 капли на 1 кг веса.
Железо отдельно приниматься от чая и молочных продуктов. Хорошо помогает усваивать железо, продукты богатые витамином С.
В остальном по анализу без отклонений.
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют начать препараты железа
В терапии ЖДА у детей предпочтительнее неионные соединения железа - представленные трех валентным железом -Феррум Лек или мальтофер
Рекомендуют сочетать прием препаратов железа с фруктовым соком с мякотью
Нельзя запивать чаем или молоком
По дозировкам рекомендуют мальтофер 2 капли на кг веса 3 недели , далее рекомендуют смотреть динамику .
Так же детям для хорошего иммунитета рекомендуют принимать каждое утро витамин Д3 в профилактических дозировках 1000МЕ
Будьте здоровы !🌸