Возможна ли онкология?
Здравствуйте, уважаемые врачи. Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему поводу: Рано утром 8.01 у мамы началась лихорадка, температура очень быстро поднялась до 39,8( была рвота, мягкий стул, почти понос) болела спина , где почки. Вызвала скорую , сказали вирус и укололи анальгин. С 8.01 по 13.01 температура спадала от таблеток парацетамол и ибупрофен( с перерывом 2часа) хватало на 6-8 часов и снова температура резко шла вверх до 38,5-39 Мама очень ослабла, давление периодами понижалось до 95/55( она гипертоник). Ни насморка, ни кашля нет, хрипов нет, сатурация в норме. Лечение которое нам назначил дежурный врач: омез, крион, необутин( т.к был дискомфорт и ряжесть сверху живота) и антибиотик цефиксим 1 р в день 7дней. Такая терапия успеха не принесла, т.к температура все также была от таблетки до таблетки( правда ни тошноты ни диареи не было. На пятый день болезни сдали анализы крови и мочу. Вызвала платного терапевта, которая прописала нексиум, итомед, необутин 2р/д , левофлоксацин 500мг 2раза в день и препарат железа 1 р/д, т.к анемия по анализам. Цефиксим бросила пропив 5 дней( надо сказать, что в начале ноября мама пила антибиотик панцеф, может поэтому цефиксим не помог?)Сегодня мама выпила первую таблетку левофлоксацина и ей стало полегче, температура держиться в течении дня 37,5-37,7, но даже с такой температурой она себя лучше чувствует( правда после поднятия до 38,3 пила парацетамол). По анализам терапевт сказала что возможна онкология и нужно обследование. Хотелось бы узнать ваше мнение( по анализам) очень расстроилась. И еще хотела узнать , можно ли пить «тотема» при таком воспалении? Не большая ли для нее дозировка левофлоксацина по 500 2р/д?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови С-реактивный белок (СРБ) — 209 мг/л
СОЭ — 77 мм/ч
Лейкоциты — 11,85
Нейтрофилы — 8,92
Лимфоциты снижены
Это типичная картина острого бактериального воспаления, причём очень выраженного.
Для онкологии такая картина НЕ характерна, особенно с
острым началом,
температурой 39–40,
рвотой, диареей,
Панцеф же
слабоват при тяжёлых инфекциях,
плюс мама уже принимала его в ноябре → высокая вероятность устойчивости бактерий.
Левофлоксацин хорошо проникает в почки, кровь, брюшную полость
активен против большинства возбудителей пиелонефрита и тяжёлых инфекций
То, что температура снизилась,
самочувствие улучшилось в первый же день очень сильный аргумент в пользу бактериальной инфекции.
В таком случае реклмендуется выполнить рентген легких, Повторить ОАК + СРБ через 3–4 дня
СРБ должен резко снижаться
УЗИ почек и брюшной полости
Если анемия железодефицитная то прием железа да возможен
Кенюль Интигамовна, я в отчаянии… Этот левофлоксацин действует на психику маме. Она стала беспокойной и немного возбужденной. Прочитала, что есть такой побочный эффект. Выпила уже две таблетки утром и вечером. Ночью ей что то казалось. Как теперь быть? Как вывести его быстрее из организма? И на что можно заменить?
левофлоксацин действительно может вызывать психические побочные эффекты
В большинстве случаев состояние улучшается в течение 24 часов после отмены. Рекомендуетс Обильное питьё 🙏🏻
Скажите рентген узи выполнили?
Кенюль Интигамовна, подскажите пожалуйста на какой антибиотик его можно заменить? Я прикрепила анализ от ноября месяца на чувствительность к антибиотикам, после него она уже пила панцеф , фурамаг и макмирор
Цефтриаксон уколы внутримышечно 1 г -1 мл 2 раза в день , разбавлять лидокаином 2 мл и водой для иньекции 2 мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы и лейкоциты. С-реактивный белок значимо повышен, что указывает на острый воспалительный процесс.
Антибактериальная терапия показана в данном случае. Некоторая флора может проявлять устойчивость к цефалоспоринам, поэтому антибиотик мог быть неэффективным.
Если на левофлоксацине отмечается улучшение самочувствия, то можно предположить, что антибиотик работает. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после начала приема.
Стандартная доза левофлоксацина 500 мг 2 р в день.
В общем анализе крови снижен гемоглобин. Анемия - это всегда причина проявить онконастороженность. Но в данном случае анемия могла возникнуть на фоне дефицита питания и ослаблении организма.
Но, как правило, рекомендуют пройти комплекс обследований для выявления причины анемии:
- Флюорография
· Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы.
· Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
· Анализ кала на скрытую кровь. При положительном результате анализа — показана колоноскопия.
· Консультация гинеколога.
Анастасия Александровна, по поводу обследования на анемию( она у неё уже около года, двух. Никогда никак начать долго принимать железо, т.к в течении этого года всякие разные болячки выразили часто. А мне я читала что железо при воспалении пить не надо, т.к оно может его усилить)
Она прошла все вышеперечисленные вами обследования кроме эгдс. Всё в норме( это все в конце 2024 года)
Лучше дождаться завершение острого периода заболевания (в период нормализации температуры тела) и начать прием препаратов железа
Анастасия Александровна, я в отчаянии… Этот левофлоксацин действует на психику маме. Она стала беспокойной и немного возбужденной. Прочитала, что есть такой побочный эффект. Выпила уже две таблетки утром и вечером. Ночью ей что то казалось. Как теперь быть? Как вывести его быстрее из организма?
Период полувывения левофлоксацина 8 часов, усилить питьевой режим.
Если левофлоксацин вызвал изменения психики , то его лучше отменить. В таких случаях могут быть рекомендованы макролиды, например, Клацид 500 мг 2 р в день, 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что текущая картина больше всего соответствует тяжелой бактериальной инфекции, а не онкологии. Об этом говорят очень высокие показатели воспаления в анализах- сильно повышенная СОЭ и С-реактивный белок. Анемия и снижение гемоглобина часто являются спутником такого выраженного воспаления. Левофлоксацин 500 мг дважды в день это стандартная терапевтическая дозировка для лечения серьезных инфекций у взрослых. Препараты железа, такие как Тотема, при активном воспалении часто малоэффективны, так как воспаление блокирует усвоение железа, и их прием лучше обсудить с лечащим врачом после стихания острого процесса. Сейчас самое важное это продолжить назначенную антибактериальную терапию и наблюдать динамику. Если на фоне левофлоксацина состояние будет улучшаться и температура пойдет на спад, это будет лучшим подтверждением бактериальной природы болезни. Для исключения других причин, включая онкологию, после купирования острого состояния действительно потребуется плановое дообследование, но на данный момент основные находки указывают на инфекцию.
Здоровья!
я в отчаянии… Этот левофлоксацин действует на психику маме. Она стала беспокойной и немного возбужденной. Прочитала, что есть такой побочный эффект. Выпила уже две таблетки утром и вечером. Ночью ей что то казалось. Как теперь быть? Как вывести его быстрее из организма? И на что можно заменить?
Принятый ответ
Наталья, доброго времени суток!
Понимаю ваши переживания по поводу здоровья мамы, давайте разберемся🙏
Во-первых, что могло насторожить терапевта в отношении онкологии - это анемия, хоть подобные значения обычно считаются легкой степенью, а так же повышение СОЭ, которое так же может быть повышена и при воспалительном процессе.
В целом СОЭ может повышаться и при анемии, воспалении, а не только при онкологии.
Во-вторых, специфических симптомов онкологии нет, но у пожилых всегда настораживает нарастающая слабость, потеря веса, отсутствие аппетита.
В анализе крови обращает внимание повышение лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофилов, С реактивного белка и СОЭ, что чаще характерно для воспалительного процесса бактериального происхождения.
С учетом жалоб обычно предполагают расположение воспалительного очага в желудочно-кишечном тракте, например в области желчного пузыря.
Антибиотики действительно могут быть показаны, важным остается своевременная оценка на 3 сутки.
То есть препарат не принимают до полного курса, если видят, что уже на 3 полные сутки - нет стойкого снижения температуры менее 37,5С, снижение признаков интоксикации - уменьшение слабости, головной боли.
Снижение гемоглобина и индексов эритроцита чаще говорит именно о железодефицитной анемии - для уточнения рекомендуют ферритин.
Так как анемия может возникать при хроническом источнике кровотечения - могут проводить такие обследования, как ФГДС, кал на скрытую кровь, колоноскопию при положительном анализе на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости и почек.
Уточните, а какие у мамы есть хронические патологии - со стороны почек - наблюдали уже повышение креатинина, может проявлялось нарушением мочеиспускания? Мама до этого кушала достаточно? Какой рост и вес у мамы?
Дарья Михайловна, в начале ноября у мамы стал болеть верх и низ живота, спина где почки, температура первый день 37,7, второй до 39 поднялась. Вызвали скорую, сделали анальгин и отвезли в урологию. Там взяли анализы, но толком осмотреть не смогли из за анальгина. Выписку я прикрепила. Поставили пиелонефрит, выписали лечение и мы уехали домой. Вот тогда ей помог панцеф и др. препараты. До этого у неё никогда не было ничего подобного( ну бывало почки побаливали) Когда всё прошло сделали узи почек и мочевого и узи БП, всё нормаль было. Сдавала кал на скрытую кровь в мае 2024 -не обнаружено. Анализ на кальцитонин норм. Флюраграфия норм. Единственное что не успели ещё пройти это фгдс и колоноскопию.
Наталья, поняла вас!
1 - Подобные результаты анализов обычно указывают больше не на воспалительный процесс (пиелонефрит), а повреждение тканей почек и нагрузку на них.
Креатинин и мочевина это продукты обмена белка, которые выводятся почками. При снижении их фильтрационной способности они повышаются в крови.
Подобные значения обычно говорят о снижении функции почек или о хронической болезни почек.
Для уточнения обычно показана консультация врача нефролога.
2 - Обследование со стороны гастроэнтеролога остается не менее важным, как возможного очага воспалительного процесса.
При нормальном УЗИ органов брюшной полости обычно показано проведение ФГДС, повторно кал на скрытую кровь, так как анализ 2024 года может быть не актуальным и колоноскопия при необходимости.
Для исключения воспалительного процесса в кишечнике так же назначается фекальный кальпротектин.
3 - В отношении поиска причины анемии обычно рекомендуют УЗИ органов малого таза.
Дарья Михайловна, я в отчаянии… Этот левофлоксацин действует на психику маме. Она стала беспокойной и немного возбужденной. Прочитала, что есть такой побочный эффект. Выпила уже две таблетки утром и вечером. Как теперь быть? И на что можно заменить?
Наталья, да, вы правы. У данной группы антибиотиков действительно есть особое влияние на психику.
Замена внутри группы на схожий препарат обычно не имеет смысла, так как влияние на психику может сохраниться.
В зависимости от предполагаемого возбудителя рассматривают Амоксиклав, но он может быть менее предпочтительным, так как его действие пересекается с действием Цефиксима, а так же Азитромицин или Кларитромицин.