Родинка темнеет

Добрый вечер Заметил что в родинке сбоку темное пятно или точка,подскажите пожалуйста

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу доброкачественного пограничного или эпидермо-дермального меланоцитарного невуса
Темное пятно - это участок пигментации невуса
Иногда в невусах может быть несколько цветов и это нормально
Однако для объективности в аналогичных ситуациях обязательно рекомендуют проведение дерматоскопии у дерматолога

Владислав, спасибо 🙏как срочно нужно делать дерматоскопию?

В плановом порядке, срочности нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото признаков онкопатологии нет, не переживайте.

Так может выглядеть смешанный эпидермо-дермальный меланоцитарный невус - доброкачественное образование без потенциала озлокачествления.

В невусах могут быть более темные участки и более светлые, это связано с разницей глубины залегания пигмента.

Активной тактики в данном случае не требуется, только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально, по фото, обычный меланоцитарный невус с более тёмным пигментом ближе к периферии, ничего тревожного в этом нет, невусы могут быть различной формы и окраски в зависимости от залегания и количества меланоцитов.
Вывод: по фотографии ситуация не онкологическая.
Более подробную информацию можно получить только после проведения дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного невуса с участком пигментации. Подозрительных признаков в отношение злокачественности нет. Для более детального исследования рекомендуется планово пройти очную консультацию дерматолога с дерматоскопией.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото признаки совершенно доброкачественного эпидермо-дермального пигментного невуса.
Неравномерная пигментация связана с тем, что клетки меланина находятся в разных слоях кожи.
Никаких признаков меланомы по фото нет.

Юлия Бабековна, не требуется не каких мероприятий ?

Нет, никаких активных действий не требуется