Вопрос к детскому инфекционисту
Завтра нужно сдать ребенку кровь из Вены, направил педиатр… ( у ребенка понос и рвота, то появляется то проходит, чуть что не так съест все по новой) снова сидим на диете. Изначально все началось ребенок поел арбуз и мороженое, ситуация такая что инфекционист нас примет только через пару дней, а кровь сдавать едем завтра, какие анализы назначает при таком раскладке инфекционист ребенку подскажите пожалуйста 🙏очень тяжело ребенок переносит сдачу крови , не хотелось бы мучать его лишний раз
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин, прямой билирубин, об.белок, глюкозу, креатинин, мочевину, С-реактивный белок, амилазу.
Из анализов кала: кал на патогенную кишечную группу (или диз.группа), кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 раза методом парасеп, кал на углеводы.
Если проблема со стулом давняя, то не лишнем будет еще получить консультацию гастроэнтеролога.
Спасибо за ответ, мне ответил гастроэнтеролог вот так когда я попыталась записаться «Доброе утро, приносим свои извинения за задержку с ответом. Мы показали Ваш вопрос педиатру-гастроэнтерологу и она ответила, что пока диарея со рвотой инфекционист 1 мес лечит и И Узи после такого процесса не раньше чем через 2 мес делать.»
Принятый ответ
Я поняла.
Обычно такие ситуации рассматривают и гастроэнтерологи тоже.
Тогда перечня обследований на данном этапе более чем достаточно чтобы понять что с ребенком. По крови можно будет оценить есть ли воспалительный процесс и какого он характера и оценить работу всех органов ЖКТ.
Здравствуйте, для исключения инфекционной причины чаще всего детям назначается анализ кала: копрограмма, кал на яйца глистов, кал на Диз группу, колигруппу, условно-патогенную флору, сальмонеллез. В крови можем смотреть гемоглобин, лейкоциты (общий клинический анализ крови), показатели печени и почек по биохимическому анализу (Али, АСТ, креатинин), с-реактивный белок, глюкозу.