Пеленочный дерматит

Здравствуйте, у ребёнка (9 мес. девочка) 10 дней назад, появилось покраснение с красными точками на больших половых губах( + лобок). Мазала 4 дня судокремом, результата не было, кожу подсушил, краснота не ушла, после приёма педиатра, назначила адвант мазь, мазала 4 дня, стало проходить, практически всё посветлело, но на пятый день всё снова вернулось. Сейчас очень красное. Была новая пачка подгузников, но всё той же фирмы, подумала на них и поменяла на другие, подмыва часто, подгузники тоже меняю часто, не могу найти причину! Подскажите чем лечить или может какие анализы сдать!

Тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления по типу пеленочного дерматита с активацией грибковой флоры

В подобных случаях рекомендуется минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывать после каждого стула обычной водой, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Как правило, при подобных проявлениях рекомендуется применять Пимафукорт, курсом 10 дн, согласно инструкции и на этом фоне понаблюдать за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Пеленочный дерматит, с активизацией грибковой флоры. У детей часто, за счет парникового эффекта в подгузниках, потливости складочек, после перенесенных ОРВИ, приема антибиотиков, несовершенного кожного барьера в силу возраста. В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем кандид 3 р в день, 14-20 дней.
- крем под подгузник при каждой смене- судокрем или другой крем под подгузник+ декспантенол
- частые воздушные ванны
- смена подгузника раз в 2 часа , ночью однократно.
- не использовать влажные салфетки
- подмывание водой без средств.

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки пеленочного дерматита .частой причиной является парниковый эффект за счет подгузников и контакт с мочой и калом .
Дома подгузники не носить , только в ночное время .
В данном случае рекомендуется пимафукорт 2 раза в день 7 дней, крем бепантен на регулярной основе
Здоровья !

Здравствуйте! По описанию можно предположить пеленочный дерматит с возможным присоединением кандидозной инфекции. Обычно в подобных случаях возможно провести исследование соскоба на патогенный грибок, при положительном результате рекомендуется клотримазол 1% крем 2 раза в сутки в течение 14 дней, бережный уход за кожей, воздушные ванны , Судокрем при каждой смене подгузника.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
Обычно при таких высыпаних применяют: крем Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса, как только стихнет краснота, переходите на крем Бепантен 2-3 раза в день для заживления кожи.

Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь, судокрем, Деситин, Циндол перед каждой сменой подгузника.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать