Подозрение на туберкулёз

Здраствуйте! В июне 2024 года тяжело переболела гриппом с 39,7t. Врач отправил на КТ лёгких и там выявили маленькие очаги бронхиолита и немногочисленные узелковые уплотнения обоих лёгких. Пульмонолог назначил Пульмикорт (ингаляции), мокроторазжижающие, Левофлоксацин. Лечилась. На повторном снимке в октябре изменений не было. ОАК с формулой спокоен. Биохимия, кроме непрямого билирубина, спокойна. Продолжила дышать ингаляторами. Подозревали аллергическую астму. Время от времени поднимался субфебрилитет до 37,3 по вечерам. Но общее состояние немного улучшилось. Сначала температуру с лёгкими не связывали, а связывали с пиелонефритом, потому что было несколько обострений за год, плохие cоскобы, плохие посевы мочи и т.д. (пила Амоксиклав). В сентября 2025 года сделала новый КТ. Там обнаружили положительную динамику (уменьшение количества очагов и их размер), но в остальном картина такая же. Узелковые уплотнения сохраняются в S3 и в S10 сегменте особенно. Пульмонолог направил к фтизиатру (до этого никто никуда не направлял, говорили, что всё пройдёт). 16.09.2025 фтизиатр и рентгенолог предположили, что может быть и туберкулёз, и саркоидоз (или ещё всякие аутоиммунные проблемы из-за гранулём в лёгких, Саркоидоз у меня в семейном анамнезе. У двоих бабушек). Но сомневались. 19.09.2025 пришли анализы: ОАК крови спокойный. Диаскинтест отрицательный, в мокроте ничего не нашли, а вот T-SPOT тест оказался положительным. Но диагноз "туберкулёз" не поставили. Отправили к хирургу. Хирург сказал, что пункцию можно будет взять только открытым способом (операция), но она может быть неинформативна и очаги очень маленькие. Могут не попасть. Фтизиатр направил на бронхоскопию с лаважом и поставил в карточке "Наблюдение с подозрением на туберкулёз". Говорит, не хочу пока ставить туберкулёз. В итоге: хирург сомневается в диагнозе и говорит: ищете лучше, резать пока не буду, фтизиатр тоже сомневается. Много спрашивали про кожные проявления, но их нет. Из других симптомов сейчас: боль в пояснице из-за почки (после Цистона стала меньше), ломота в теле, одышка при физнагрузке (снимает Пульмикорт), усталость. Пока несколько дней температура в норме. ВИЧ сдаю раз в год. Всегда отрицательный. Гепатитов не было. Веду ЗОЖ. Проф.танцор. Проблема с одышкой начались в конце 2023 года, усилились после июня 2024 года. Хочу узнать ещё мнение специалистов. Могу выслать заключения и анализы. Очень переживаю.

Хронический пиелонефрит, синдром Жильбера
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! Саркоидоз протекает в 4 стадии с преимущественно благоприятным исходом с поражением в начальных стадиях лимфатических узлов средостения. Вы о них при описании КТ не упомянули. При таких минимальных изменениях вряд ли будет обнаружена МБТ. Одним из способов верификации диагноза действительно является операция/ биопсия/ гистология. В пользу туб.инфицирования говорит положительная проба Т- спот. Такие препараты как левофлоксацин и амоксиклав могли смазать клиническую и ренгенологическую картину т.к эти препараты действуют губительно и на МБТ. Прикрепите пожалуйста описание КТ .

Дамир Абдуллаевич, прикрепила описание КТ первый за июнь и последнее за сентябрь

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Уточните, пожалуйста, через какое время после Диаскинтеста сдавали анализ крови на Тспот? Если ранее чем через 2 месяца, то Тспот может быть положительным из-за антигенов, которые используют в Диаскинтесте.
Дополнительно в таких случаях для исключения Саркоидоза назначают анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови.
Также рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
Уточните, пожалуйста, проводили ли уже бронхоскопию, готов ли анализ бронхоальвеолярного лаважа?
Можете прикрепить к вопросу описание последнего КТ?

Виктория Викторовна, прикрепила описания КТ за июнь и за сентябрь.
На Спирометрию я только записалась. Бронхоскопию назначили, но пока не прошла.
T-SPOT делала ДО Диаскинтеста, но в тот же день. К сожалению, в тубдиспансере мне не дали на руки мои анализы. Попытаюсь их взять из карточки. Врачи вообще как-то мутно описывают ситуацию.

1. Если Тспот сдавали до Диаскинтеста, то ошибки быть не может, результат можно считать достоверным.
2. Стоит дождаться фибробронхоскопии, там возьмут смывы с бронхов, чтоб можно было провести цитологию и посевы.
3. Если спирометрия выявит бронхообструкцию, то это тоже будет косвенным признаком именно Саркоидоза

На КТ описаны мелкие очажки, поскольку описаны очаги в верхних долях именно с 2х сторон (описан как бронхиолит), это вызывает тубнасторожденость. Но бронхиолит может быть вызван не только микобактерией, но и нетуберкулезными микобактериями, вирусами (ЦМВ может тоже вызывать), антипичнаяфлора, даже при аллергии.
Очажки lung rads 2 - это доброкачественные, судя по описанию, внутрилегочные лимфоузлы, так может выглядеть и саркоидоз тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Через сколько сдавали t-SPOT после Диаскин теста? Приложите, пожалуйста, последнее КТ ОГК.

Для диагностики саркоидоза рекомендуют :
- кальций крови
- активность ангиотензин-превращающего фермента (АПФ)
-ЦИК
- спирометрия

В сложных диагностических ситуациях действительно биопсия кусочка очага для дифференциальной диагностики, при возможности.

Также есть такая диагностика как пробное лечение туберкулёзными препаратами ( в сомнительных случаях) и оценка динамики через 2 месяца.

Екатерина Евгеньевна, T-SPOT сдавала ДО Диаскинтеста в один день.
Последнее описание КТ прикрепила.
Фтизиатр в диспансере сказал, что пробного лечение туберкулёза не существует и лечить они менян не будут, пока точно не найдут его. Он уклончиво говорил как-то, и насколько я поняла, что рентгенолог тоже не дал точного ответа, туберкулёз ли это, и пока они ориентируются только на анализ крови.

Спасибо, эти анализы сдам.

По последнему КТ огк данные за туберкулёз сомнительны, к тому же отмечается некая положительная динамика

Принятый ответ

Добрый день!

Чтобы более детально разобраться в вашей ситуации, необходимы сведения компьютерной томографии в динамике. Какой был числовой результат Т-СПОТ? Есть ли описание бронхоскопии?
Для исключения саркоидоза рекомендлвано дообследование АПФ.

Анастасия Владимировна, прикрепила описания первого и последнего КТ.
Я даже не знала, что у T-SPOT есть числовой результат. Только от вас узнала.. В тубдиспансере мне не показали анализы. Ничего толком не ответили на мои вопросы. Сказали: что этот тест положительное, остальное - отрицательное. Я только Диаскинтест видела (что там ничего не проявилось и просто была точка от укола). Сейчас я пытаюсь забрать свои анализы из регистратуры.

Судя по КТ, есть очаги, которые являются то ли лимфатическими узлами, то ли расширенными бронхиолами, то ли фиброзным поствоспалительными изменениями, очень сложно сказать, что это такое на самом деле.
Т-СПОТ имеет два числовых значения (антигены), по из кощичеьчвлу можно судить об инфицировании или активном заболевании