Не заживает рана
Добрый день. Месяца два назад удаляла волос на животе пинцетом. Расковыряла рану, которая до сих пор не заживает. Обрабатывала хлоргексидином на постоянной основе, прикладывала левомеколь, цинковую мазь, бальзам скорая помощь. Так же делала компрессы из фурацилина. Вообще ничего не помогает. Красное пятно, с белым кантом никак не проходит. Внутри него ничего нет. Уже не знаю, что делать, первый раз такое…испортила себе живот.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на гранулему, которая сформировалась на фоне хронического воспаления. Возможно, причиной является вросший волос. Вы его можете не увидеть, поэтому, если нет эффекта от местного лечения, лучше обратиться к хирургу. До момента обращения ко врачу можно еще попробовать повязки с раствором Бетадин 2 р в день, он должен подсушить рану. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место гранулёма, которая сформировалась в виду длительного использования мазей, возможно в ране еще осталось инородное тело и оно поддерживает воспаление.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день. И обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перестать часто мазать и подсушивать. Постоянный хлоргексидин и спиртовые растворы мешают заживлению. Использовать мягкое мытьё водой с мылом 1 раз в день, аккуратно промакивать. Лучше перейти с антисептиков на заживляющие средства, пантенол/бепантен крем, солкосерил гель или актовегин, можно использовать метилурациловую мазь. Не закрывать постоянно. Если одежда не натирает держать открытым, чтобы кожа дышала.
Очный осмотр дерматолога/хирурга. Если ранка держится больше 1,5–2 месяцев, нужен осмотр, чтобы исключить хроническую гранулёму, вросший волос, дерматологическое заболевание (пиодермия, псевдокиста и др.). Скорее всего, это именно «застрявшая» стадия заживления, не опасная, но без смены ухода заживать не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото есть признаки гранулемы за счет воспаления и мазей . Сейчас модно начать делать перевязки с раствор бетадин 1-2 раза в день , через 10-14 дней должна быть положительная динамика. Если без улучшения , тогда очно обратитесь к хирургу .
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Позвольте уточнить один момент: насколько я понимаю, на фото на ране имеется капелька жидкости? Или это такой округлый шарик из ткани? Если это жидкость, постарайтесь пожалуйста убрать её стерильной салфеткой и сделать ещё одно фото. Спасибо.
Татьяна, здравствуйте. Рана не заживает из-за сформировавшейся гранулемы - это чрезмерное разрастание ткани на фоне постоянного воспаления, возможно, внутри остался маленький кусочек волоса.
Я бы рекомендовал прекратить использовать мази и перейти на подсушивающие обработки раствором бетадина под повязку один раз в день, давать ране больше воздуха, оставляя ее открытой, когда вы дома, показаться хирургу для осмотра - если это гранулема, ее легко удалят под местным обезболиванием за одну процедуру.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич