Свистящие и хрипящие звуки при дыхании
началось все примерно 10 лет назад когда мне было 14 лет, не помню чтобы раньше такое случалось, иногда бывало что то типо приступов. Трудно дышать, свисты и хрипы при дыхании. Это бывало редко, может раз в месяц или даже реже, и как правило длилось не долго 1-2 дня максимум (сами приступы длились примерно 30-60 минут. За сутки могло быть несколько приступов, в основном ночью и утром, а днем приступов не было). Пытался понять из за чего это происходит, и пришел к такому выводу, когда ночевал в доме у бабушки, эти приступы были почти всегда, в доме было всегда прохладно, влажных воздух, много растений и цветов. сначала думал что аллергия на цветы, их там было очень много. Но когда ночевал в другом месте где тоже много цветов, таких приступов не было, поэтому предположил что не в растительности дело. Спустя несколько лет, этих приступов стало все меньше, если и были, то быстро проходили. И вот сейчас мне 24 года, и снова эти приступы, уже каждый день, на протяжении 2-х недель. Недавно я переехал в новую квартиру, отопления еще нет, в квартире прохладно и тоже влажно, как это было у бабушки в доме, сейчас я предполагаю что холодный воздух и влажность как то на это влияют. Приступы в основном перед сном и утром, бывает и днем, один раз был приступ целый день. Когда лежу на спине, приступы со временем отходят, но как только ложусь на бок, снова трудно дышать и начинаются хрипы и свисты. Записался на прием к врачу и пока жду, решил спросить, что это все значит, как это вылечить и чем вообще я болею?
Добрый день! Описываемая клиническая картина характерна для бронхиальной астмы. Для верификации диагноза Вам рекомендуется выполнить спирометрию с пробой с бронхолитиком. Также для установления наличия аллергии можно выполнить анализ крови на панель респираторных специфических иммуноглобулинов Е.