Температура поднимается при приеме антибиотика

У ребенка 4 сутки температура. Сильная заложенность носоглотки. На горле имеются гнойнички. Рентген чистый. Сдали ОАК. Принимаем клацид 125 по 6 мл 2 раза в сутки 4 день. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом по 2 раза в сутки. Вначале температура поднималась 38,5 каждые 4-5 часов. На 3-и сутки поднялась 39. Но между высокой температурой промежутки стали 10-12 часов. Может нам не подходит клацид?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у вас будет возможность прикрепить фото анализа крови? Есть две самые распространены причины, почему антибиотик не помогает: назначение его на вирусную инфекцию и, действительно, если он не активен по отношению к бактерии, которой была вызвана инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, загрузила

Анализ крови неоднозначный, так как половина показателей больше указывает на вирусное воспаление, половина на бактериальное, но в подобной ситуации прием антибактериальной терапии может быть оправдан. Клацид обычно назначается при атипичных бронхитах и пневмониях. Возможно, доктор предположил это заболевание из-за повышенного иммуноглобулина к хламидии пневмония. При эффективности антибиотика температура нормализуется как правило не больше чем через 48-72 часа. Как я понимаю, раз был назначен беродуал, у ребенка есть хрипы. Рекомендовано обратиться повторно к педиатру, чтобы он еще раз послушал и понаблюдал динамику по хрипам, есть ли улучшение. Так же действительно имеет смысл рассмотреть тактику со сменой антибиотика. Обычно препаратом выбора является амоксициллин или амоксиклав в зависимости от возраста ребенка, его контакта с другими детьми и количества сделанных прививок.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

По ОАК, действительно, можно предположить течение бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, Нейтрофилов). Клацид обычно назначают при подозрении на атипичную флору, обычно препарат выбора - это Амоксиклав.

Эффект от антибиотика обычно оценивают через 72 часа, у Вас уже 4 суток прошло. В целом, промежутки между температурой увеличились, но также важен осмотр врачом в динамике.

В подобных случаях обычно рекомендуют повторный осмотр врача с решением вопроса о смене антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Доброе утро!
Если на фоне приема антибиотика нет эффекта, в течении 72 ч от начала приема, то нужно решать вопрос о смене препарата.
По результатам общего анализа крови действительно признаки острой вирусно-бактериальной инфекции. Клацид в этом случае не является препаратом выбора первой линии. Поэтому рекомендуют повторный принм педиатра для смены антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленному анализу крови действительно имеются признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы и лейкоциты, также отмечается повышение моноцитов, снижение лимфоцитов).

Оценка эффективности антибиотика проводится в первые 48-72 часа, если на фоне приема улучшения нет, и наоборот температура поднимается еще выше - то это повод для смены антибиотика.

Если у ребенка имеются признаки поражения дыхательной системы (кашель, одышка), (так как вам назначили пульмикорт и беродуал), то возможно стоит исключить пневмонию

Так же вы описываете гнойнички в горле - если это налет на миндалинах, то при лечении бактериальной ангины препаратом выбора является Амоксиклав. Можно провести стрептатест самостоятельно, купив в аптеке.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Виктория, такие показатели общего анализа крови обычно указывают на течение бактериальной инфекции.

В таких случаях динамику от начала приема антибактериального лечения оценивают через 3 суток.
Если температура так же повышается до высоких значений и даже выше, то в таких случаях решают вопрос о смене антибиотика после осмотра.
Клацид, как правило, не является препаратом выбора в таких случаях, назначают антибиотики широкого спектра действия, например, Амоксиклав 50 мг на кг в сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Николаевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Николаевна, скажите, пожалуйста, какие показатели являются высокими?

Да, конечно:
Повышение лейкоцитов выше нормы (норма в 4 л. - до 15.5), нейтрофилов абсолютных - норма до 8.5, у ребенка 13.55, моноциты повышаются так же при бактериальных инфекциях, если есть сдвиг формулы в сторону воспаления, то в таких случаях на вирус не указывает повышение моноцитов, оценивают только абсолютные значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Николаевна, я про температуру у Вас спросила. Извините, не уточнила!

Если температура повышается на 4 день до цифр выше, чем в начале заболевания (с 38.5 до 39) , то в таких случаях это считают отсутствием положительной динамики