Желчный пузырь
Добрый вечер! Летом 2024 года случился приступ после съеденных чипсов, не знаю как описать эту дикую боль, болело между ребер и отдавала в спину. После обращения в приемный покой , мне полегчало(укололи спазган) Положили в больницу , сказали острый панкреатит , выписали креон две недели пить и все. После этого раза 3-4 повторялся приступ, но уже с меньшей болью, и я просто обращалась в приемный со своим препаратом. Через несколько месяцев забеременела , приступов не было вообще. После родов опять началось, за 3 месяца уже 4 раза болело, 1 раз закончилось спазганом. Заметила что болеть начинает после переедания , появилась отрыжка с горечью ( иногда) Во время последнего приступа, стоя на четвереньках мне показалось что боль локализирует справа под ребрами и отдает в спину . Вчера поехала на узи органов малого таза, результат подкреплю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы в виде боли после еды, отрыжка горечью хорошо согласуются с находками на узи.
Камни в желчном могут попасть в проток и заблокировать отток желчи и панкреатического сока, вызвав воспаление поджелудочной железы.
Неоднородная структура поджелудочной может быть на фоне перенесенных приступов.
В подобных случаях требуется дообследование: мрт брюшной полости с холангиографией ( для оценки проходимости протоков и наличия в них конкрементов).
В подобных случаях необходимо соблюдать диетические рекомендации.
Исключить из рациона жареное, жирное, острое, копченое, майонез, соусы, сдобу, шоколад, газированные напитки и алкоголь.
Включить в рацион:отварные, паровые и запеченные без корочки блюда из нежирных сортов мяса и рыбы, каши, овощи.
Рекомендуется питаться часто, но небольшими порциями (5-6 раз в день), избегая переедания.
Также рекомендуется плановая консультация хирурга для решения вопроса о плановой холецистэктомии.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам заключения УЗИ органов брюшной полости данные приступы вероятнее всего связаны с проявлением желчной колики. Так как приступы происходят неоднократно, то рекомендуется дообследование:
- общий анализ крови (искл. воспалительного процесса)
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий+прямой билирубин, ГГТ, С- реактивный белок)
- консультация хирурга по результатам анализов (согласно клиническим рекомендациям при рецидивирующей желчной колике показана консультация хирруга для определения дальнейшей тактики лечения)
Принятый ответ
Добрый вечер! Меня зовут Марина Гвоздева, врач - гастроэнетолог. Болевой синдром, вероятно, обусловлен камнями в желчном пузыре. Учащение приступов желчекаменной болезни, требующих приема спазмолитиков, является показанием к хирургическому лечению - холецистэктомии. . В подобной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Подскажите , без операции не обойдется?
Доброе утро! Считается , что если уже было более 2 приступов, они будит повторяться, и, что самое плохое, в любой момент. Поэтому, хирурги скорее будут настаивать на плановой холецистэктомии во избежание осложнений течения заболевания
Здравствуйте, подскажите , эндокринолог назначил уколы «тирзетта» 1 раз в неделю , можно ли с камнями в желчном, колоть этот препарат?
Добрый вечер! Тирзетта сама по себе среди побочных эффектов может привести к образованию камней. Лечащий врач, назначая данный препарат, должен учитывать все возможные побочные эффекты при сопутствующей патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Клиническая картина напоминает желчную колику на фоне смещения камней в желчном пузыре. В таких случаях рекомендуют очную консультацию хирурга для решения вопроса о плановом удалении желчного пузыря. До планового удаления желчного пузыря рекомендуют лишь модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, 5-6 разовое питание, избегать голодания и долгих перерывов между приемом пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
В качестве спазмолитика рекомендуют мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день курсом на 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует множественным камням желчного пузыря, достаточно крупного размера. С большой долей вероятности именно с этим и связан интенсивный болевой синдром. Камни перемещаются, травмируют слизистую оболочку желчного пузыря, что и провоцирует боли.
Согласно современным клиническим рекомендациям, единственным эффективным методом лечения ЖКБ, является метод хирургический.
Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Красными флагами, которые являются поводом для экстренного обращения в стационар являются сильные, не купирующиеся боли, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, повышением температуры тела, изменение цвета кожных покровов (желтизна), изменение цвета мочи (моча цвета пива) и кала (белый, ахоличный, как мел).
Будьте здоровы!