Боли внизу живота

Здравствуйте!В июле менструация была с 23 по 25 июля. В августе была задержка,менструация была с 27 по 30 августа. И вот сейчас беспокоят боли,внизу живота,отдают в ноги и в пояснице.Боли утром и вечером.Такое длится около недели.Сначала не сильно ощущала,вчера начала ощущать сильнее.Не скажу,что очень больно,но не приятно.Какие могут быть причины?и что делать в этом случае?такое впервые,раньше живот тянул только в овуляцию или в период менструации.Также около недели как начала пить флуоксетин и стрезам.

Принятый ответ

Здравствуйте, боли могут быть связаны, например с более поздней овуляцией, также возможно со скорым началом менструации, с нарушениями кишечника, также они могут быть связаны с мочевыводящей системой. Уточните пожалуйста не отмечается ли нарушение стула или мочеиспускание? Если ориентироваться на последней менструации, то в ближайшее время должна наступить менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, Стул и моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, стул и мочеиспускание в норме.Нужно сдать анализы или узи сделать?Просто на узи тоже быстро невозможно записаться,даже платно

Оксана, если боли в течение недели достаточно выражены, не снимаются обезболивающими, то обычно в подобных ситуациях рекомендуют очный прием врача, а так же проведение узи малого таза для исключения какой-либо патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, может так себя проявлять беременность?

Оксана, да если были незащищенные половые акты, то может так проявляться период имплантации

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, не было,но мало ли,бывает разное. Сделать тест или пока рано?

Тесты информативны при наличии задержки, но если не было не защищенных половых актов, до вероятность наступления беременности практически сводится к нулю

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, я прикрепила узи сегодняшнее.Посмотрите,пожалуйста

Оксана, могли бы убрать снимок, чтобы видно было весь протокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила

Оксана, по узи эндометрий пышный, более вероятно, что в скором времени будет менструация. Определяется небольшой миоматозный узел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, что еще можете посоветовать пройти?чтобы узнать откуда боли?
И я сегодня увидела,что у меня из груди капелька молозиво вышло.Флуоксетин не подходит?

Оксана на фоне приема антидепрессантов может происходить увеличение уровня пролактина. По узи так же отмечают признаки аденомиоза. Боли могут наблюдаться на его фоне, но так же обычно характерны обильные менструации, мажущие выделения до/после менструации. Отмечается ли такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, нет.Не отмечается.Было в январе,но прошло.

Оксана, боли могут быть связаны так же с кишечником, но более вероятно, что со скорым началом менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое Вам за ответы!

Оксана, Рада Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, в первую очередь нужно исключить кисты яичников , они могут давать такие боли внизу живота . При болях рекомендуется прием но шпы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат Нарзановна, если узи смогу сделать только в среду,раньше нет свободного времени в клинике.Не критично?Ношпа совмесиима с антидепрессантами?

Да, но шпа совместима с антидепрессантами, нет не критично, если боли не усиливаются . Если боли усиливаются тогда лучше в стационар поехать и осмотрят вас там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат Нарзановна, я прикрепила результаты сегодняшнего,посмотрите,пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить наличие синдрома предменструальнго напряжения
А также возможно есть вопросы по кишечнику или плвзаночнику
Для исключения патология со стороны гинекологии рекомендуется выполнить узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Алексеевна, такое состояние опасно обычно?

Нудно выясни и причину болей

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, в подобных ситуациях предполагают, что причиной подобных жалоб может быть инфекционно - воспалительные заболевания со стороны органов малого таза или киста яичника, например. Рекомендуют, обычно, провести бимануальный осмотр на кресле, выполнить УЗИ ОМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, я прикрепил узи сегодняшнее,посмотрите,пожалуйста

По УЗИ признаки аденомиоза, миомы матки. Причин для жалоб результат не отображает

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях нужно исключить наличие кист на яичниках, воспалительные процессы в органах малого таза, проблемы с позвоночником, жкт.
Для начала необходимо пройти узи органов малого таза после менструации на 5-7 день, сдать мазки на флору, цитологию, если давно не были у гинеколога.
Если причин со стороны гинекологии не обнаружат, пройти консультацию невролога, гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Малика Фарходовна, в январе сдавала

Сдавали мазки? Узи проходили ? Можете прикрепить результаты? Половой партнёр постоянный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Малика Фарходовна, прикрепила узи,мазков нет.Врач видела узи и сказала,если не планирую беременность,то все в порядке

Да, кроме небольшой миомы ничего нет.
Но кисты могут образоваться и за 1 цикл, поэтому если боли носят постоянный характер, не проходят после приема ношпы и обезболивающих, лучше сделать узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Малика Фарходовна, я не пила ничего.Сколько таблеток ношпы можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Малика Фарходовна, скажите,а может так беременность себя проявлять?

1 таб ношпы будет достаточно, да, так может проявиться беременность на раннем сроке

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Малика Фарходовна, я прикрепил узи сегодняшнее,посмотрите,пожалуйста

По узи судя по толщине эндометрия, в течении пару дней начнется менструация, вероятнее всего боли связаны с началом нового цикла