Мобилункус в мазке на микрофлору

После родов начала замечать выделения тягучие вместе с лохиями. Каждый раз жаловалась на странные зеленоватые и тягучие выделения, хотя раньте никогда их не было. Сдала анализ, обнаружен мобилункус. Врач сказала, все идеально, лечить нечего, но я то знаю, что никогда не было таких выделений и запаха. Прошло 2 года после родов, до сих пор есть в мазке и мучают выделения тягучие зеленые и запах. Подскажите, чем лечить? Уже не знаю, что делать…

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина (св. Теоржинан или Нео - пенотран, например, или Клиндацин Б пролонг)
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А можно схему лечения, пожалуйста? 🙏 наши врачи в городе не могут дать эффективную схему( а я уже не знаю, что делать

Обычно, если это Тержинан или Нео - пенторан, то их рекомендуют применять 10 дней.
Если Клиндацин б пролонг, то его 6 дней применяют.
Если Макмирор Комплекс, то 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тержинан мне не помог(

Принятый ответ

Здравствуйте, данный микроорганизм относят к условно-патогенной флоре и в норме он может присутствовать во влагалище и при отсутствии жалоб лечение обычно не требуется. Но при наличии каких-либо проявлений для оценки состояния микрофлоры более информативно проведение ПЦР исследования, например Фемофлор 16 или флороценоз, так как подобные выделения и запах могут присутствовать при бактериальном вагинозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я прикрепила фемофлрр 16

Анастасия, выявленный титр не является клиническим значимым, преобладают лакто бактерии. Но если отмечаются жалобы на данный момент, то обычно рекомендуют повторить обследование, так так прошло уже более 6 месяцев с момента обследования

Принятый ответ

Добрый день.
Если других возможных возбудителей бактериального вагиноза не выявлено - в таких случаях обычно назначают препараты с клиндамицином. например, Клиндацин Б пролонг по 1 введению на ночь 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, только один он в мазке. Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы характерны для нарушения микрофлоры влагалища , дисбиоза .

По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме.

При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой , и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.

Обычно используют
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально

Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам большое 🙏

Желаю Вам крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации выделения более характерны для дисбиоза, нарушения соотношения в условно-патогенной флоры.
В таких случаях наиболее эффективно применение Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней

Добрый день, Анастасия! Действительно по фемофлору нет отклонений, так как лактобактерии по количеству нормальное количество, а выявленная микрофлора в небольшом количестве. При отстутсие жалоб лечение не требуется при таком анализе. Но жалобы есть. Поэтому можно по разному поступить. Можно повторить еще раз фемофлор. Если без изменений и при повторном анализе или если без повторного фемофлора, то исходя из жалоб, можно все таки предположить дисбактрилоз, несмотря на анализ. Поэтому можно использовать вагилак гель в после месячных вводить по 2-3 см геля вагинально аппликатором на ночь по 5 дней в 3 менструальных циклах и можно его использовать при половом акте. Если без изменений или на фоне геля будет хуже, то можно будет проставить свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Дальше смотреть по ситуации. Часто состав микрофлоры может реакгировать на стресс и избыточную трвожность на фоне чего возникает дисбаткриоз или молочница. Поэтому при частых рецидивах надо посмотреть что их провоцирует и устранить эту причину по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть после месячных вводить гель 5 дней в течение 3-х циклов, правильно поняла вас?

Да. Правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо большое 🙏