Шишка и боль в ноге

Женщина 77 лет. Жалуется на боль в ноге. Сначала боль была выше колена, потом спустилась вниз,на голени появилась шишка. Говорит,что больно притрагиваться даже к пальцам. Сегодня шишка исчезла, появились кровоподтёки,но боль меньше не стала. Что делать в этой ситуации, нет возможности попасть к расу, в ближайших сёлах больницы закрыты.

Два инфаркта, гипотония, на этой же ноге была замена тазобедренного сустава 5 лет назад

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с фотографиями. В таких случаях мы подозреваем тромбообразование в сосуде. Есть ли онемение, похолодание в ноге? Необходимо также осмотреть голеностоп, стопу на отечность.

Судя фото с гематомами, "шишка" все же сохраняется.

Понимаю, что медицинская помощь малодоступна, однако в таких случаях я бы рекомендовала позвонить в 103/112 и объяснить ситуацию. Дело в том, что в таких случаях в кратчайшие сроки требуется УЗИ артерий и вен на предмет образования тромба.

В таких случаях НЕЛЬЗЯ растирать, массировать, греть эту зону.

И ещё скажите пожалуйста, какие женщина принимает препараты? В том числе что принимает из антикоагулянтов

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, Розувостатин-40мг, предуктал-80мг, беталок зок-50мг, зилт-75мг, верошпирон-25мг, тромбоасс-100мг, нолпаза-40мг

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы УЗИ мягких тканей и сосудов ног, очный осмотр, анализы ОАК, коагулограмму, рекомендовал бы не затягивать. До осмотра никакие примочки, компрессы не наносить, не растирать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях в первую очередь на очном приеме могут рекомендовать сделать узи мягких тканей и сосудов нижних конечностей, а также осмотр хирурга, чтобы исключить острую патологию- фурункул, тромбоз и так далее🙏🏼❤️
Желательно руками не трогать, не давить и не греть 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исклбчить по фото наличие образования тромба. Рекомендуется связаться с доктором из ближних населённых пунктов для проведения УЗИ сосудов нижних конечностей(вен), выполнить коагулограмму и сдать кровь на д-димер
На данный момент не рекомендуется греть данную зону, натриать

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте!

Учитывая возраст , перенесенные инфаркты и замену тазобедренного сустава ситуация может быть опасной и подобная шишка может возникать на фоне тромбоза глубоких вен , поверхностного тромбофлебита

Очень важно ограничить нагрузку на ногу , пусть женщина по возможности больше лежит , не наступает на ногу. Ногу уложить на возвышение , это уменьшит отек

Если она принимает антикоагулянты , как варфарин, ксарелто, элликвис или аспирин, то возможно , кровоподтёки связаны с их эффектом

❗️Не греть и не массировать ногу.
❗️Не пытайтесь делать компрессы.

Это в любом случае требует срочного медицинского осмотра , выполнения УЗДГ вен нижних конечностей

Принимает ли она сейчас какие-либо препараты для разжижения крови? В больницу вообще нет возможности ее доставить?

Юлия Валерьевна, вот,что она принимает
Розувостатин-40мг, предуктал-80мг, беталок зок-50мг, зилт-75мг, верошпирон-25мг, тромбоасс-100мг, нолпаза-40мг

Есть два препарата , которые влияют на свертываемость крови
Как состояние сейчас ? Боль сохраняется ?

Юлия Валерьевна, я не нахожусь с ней рядом, живу далеко. Сегодня перед сном она сказала,что когда лежит ничего не болит, естественно когда встаёт больно. В туалет часто ночью ходит,поэтому движения не избежать. Благодарю вас за консультацию.

Наталья, понимаю, что , возможно, очень трудно доставить в больницу. Но подобные симптомы должны всегда настораживать касаемо тромбоза глубоких вен, что очень опасно 🙏

Принимаемые препараты , а именно Зилт и тромбоасс должны защищать от образования тромбов, но их прием на 100% не гарантирует их образования

Местно на кожу рекомендуют наносить гепариновую мазь, лиотон. По возможности до выполнения УЗИ носить компрессионный трикотаж 🙏