Месячные в середине цикла

Мне 26 лет, детей нет. Обычно у меня цикл длится в среднем 33 дня, с небольшими задержками. Последний цикл был 30 дней, месячные начались 6 сентября, длились меньше, чем обычно. 21 сентября начались коричневые выделения. Сегодня 22 сентября, по календарю овуляция, а у меня выделения, очень похожи на месячные, по количеству и консистенции, симптомов особо нет, тянет живот и слегка вздулся. Помню, что дня 3-4 назад немного болел живот и был дискомфорт при половом акте. 18.08 делала узи плановое, показало все в норме. Очень переживаю, никогда такого не было. Подскажите пожалуйста, возможен ли такой сбой цикла?

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего выделения связаны с овуляцией, они обычно проходят самостоятельно в течении 1-2 х дней.
По приложенным результатам узи все в пределах нормальных значений.
Сколько прокладок в день используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Малика Фарходовна, здравствуйте. Прокладку меняю 2-3 раза в день в гигиенических целях, а не по необходимости.
Каждый поход в туалет сопровождается выделением сгустков, похожие на месячные. Буду надеется, что через день все пройдет. Спасибо

Да, с большей вероятностью это овуляторные выделения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в таком случае можно предполагать функциональное нарушение менструального цикла, раз нет никакой органической патологии по УЗИ ОМТ.

Однако, стоит сказать о том, что бывают малые структурные изменения, которые незаметны визуально по УЗИ (небольшие полипы, например). Если подобное повторится, по согласованию с лечащим врачом можно рассмотреть вариант диагностической пайпель - биопсии эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Овуляторный синдром — это набор физиологических симптомов, возникающих у некоторых женщин в середине менструального цикла, во время овуляции, когда яйцеклетка выходит из яичника. Основным проявлением является боль внизу живота, которая может сопровождаться незначительными кровянистыми выделениями, слабостью, тошнотой и перепадами настроения. Синдром является нормой и не требует лечения, однако при сильных и длительных болях, нарушающих качество жизни, следует обратиться к врачу для исключения других гинекологических заболеваний и подбора симптоматической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, кровянистыми выделениями может сопровождаться овуляция, они как правило при этом бывают не обильные и не длительные, страшного в этом ничего нет. Но нельзя исключить и сбой в цикле, он может произойти у каждой женщины, с целью обследования в таких случаях как правило рекомендуется контроль узи малого таза, также при нарушении цикла может быть рекомендовано сдать кровь на ХГЧ, если присутствуют незащищённые половые акты.

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! В данной ситуации, учитывая необычные последние месячные надо в первую очередь сделать тест или хгч для исключения берменности. Так же надо сделать узи , псомотреть какой эндометрий. При описанной ситуации могут быть разные варианты с нарушеним овуляции и что бы понимат, необходимо ли лечение, овуляторные это выделения или нарушение цикла надо сделать узи.