Гипертонус

Здравствуйте, ребенку почти 3 месяца. В 3 недели у невролога синдром мышечной дистонии, синдром ПНРВ. Из назначений элькар, затем пантогам. Лфк. Элькар мы пропили, пантогам я давать не стала, т.к. почитала что очень много побочек и не имеет под собой доказательной базы. Нсг в норме. Делали рентген ШОП, снимок вышел немного не чёткий, но судя по нему все хорошо. Прошли курс электрофореза, курс массажа. Все это время беспокоят обильные срыгивания. На осмотре у невролога в 2,5 месяца мышечный тонус в норме, ППЦНС, ранний восстановительный период. Снрв, синдром срыгиваний. Цервикальная недостаточность. Психомоторное развитие по возрасту. Из назначений: свечи Корилип Нео, консультация остеопата. На консультации остеопата не выявлено серьезных нарушений требующих лечения. Мышечная дистония присутствует. Из умений: активно и эмоционально гулит, улыбается, узнает лица, следит за предметами, лежа на животе встает на предплечья (может стоять долго, а может совсем немного и утыкается в пеленку) при этом поднимает попу (как лягушка) пытается ползти и начинает психовать, от того, что не получается. Начал переворачиваться со спины на живот, получается не всегда. Игрушки иногда хватает, чаще нет. Ручки в основном в кулачках. Начал хватать волосы, одежду, бутылочку с обеих сторон. Кулачки в рот. Уже после посещения невролога, стала замечать, что при выполнении гимнастики не дает заниматься руками. Иногда лучше, иногда хуже. Весь напрягается. До этого руки мыли достаточно мягкие. В целом последнее время достаточно капризный и гимнастика дается с трудом.Означает ли что тонус вернулся? Что это может значить? И что можно предпринять в таком случае? Во время бодрствования ребёнок активно перебирает ножками, как будто бежит и ручками.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу . До 3-4 месяцев жизни повышенный тонус может присутствовать в норме, это физиологично . При патологическом гипертонусе как правило идет задержка моторного развития. По описанию у ребенка все навыки по возрасту ; задержки нет. По поводу срыгиваний, основная причина это слабость сфинктеров жкт; с вертикализацией ребенка ( когда начнет присаживаться и вставать )- они уйдут полностью. Сейчас показана лечебная гимнастика ; курсы общеукрепляющего массажа

Регина Динисламовна, здравствуйте. А то что его не было и он вновь вернулся, может быть вариантом нормы?

Да тонус еще может и в норме сохраняться, главное смотрим по развитию малыша; по освоению навыков. Если есть видео как малыш проявляет двигательную активность- можно прикрепить ссылку

Регина Динисламовна, не могу понять как это сделать

Вы можете открыть Яндекс диск ( набрать в браузере или скачать ); зарегистрироваться, выложить туда видео- а сюда прикрепить ссылку на данное видео ( скопировать и вставить )

Принятый ответ

Здравствуйте, тонус конечно мы можем исключить на очном осмотре но в этом возрасте обычно физиологический тонус. Касаемо повышенной капризности тоже важен очный осмотр но в этом возрасте происходит скачок роста, косвенно это может быть связано. Касаемо срыгиваний консультировал гастроэнтеролог? Какие прибавки?

Юлия Юрьевна, здравствуйте. У невролога были буквально 2 недели назад, поэтому пишу сюда. На повторный прием примерно через 2 недели. Просто я обеспокоилась данным обстоятельством. Сегодня ребёнок спокойно дал позаниматься своими руками, только в конце зарядки опять руки были напряжены. Возможно он просто сам сопротивляется? Прибавки у нас вроде хорошие, родился 4170. В 2,5 месяца вес был 6500. Гастроэнтеролога не посещали. Делали узи пилорического отдела, присутствует рефлюкс, убедительных данных за пилоростеноз нет. Вроде как больше неврологическая проблема

Есть возможность приложить нсг? То что присутствует сопротивление это вариант нормы, так и должно быть.

Юлия Юрьевна, приложила

По узи вариант нормы, срыгивания с нервной системой быть связаны не должны но более точно можно сказать после очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Часто в данном возрасте проявляется физиологический тонус, но для исключения проблем очный Прием невролога это лучший вариант . В целом, если развитие ребёнка в пределах нормы, то исключив соматику оставляем наблюдение за развитием и тенденцией волнующих нас проявлений. Часто дети перерастают данные проявления и все нормализуется. Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, действительно, можно предположить нарушение мышечного тонуса, что характерно для деток, перенесших гипоксию( кислородное голодание). В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры, водные процедуры. С возрастом все нормализуется.