Добрый день! Как профилактировать пневмонию

Добрый день! 34 неделя. Пошла к терапевту за выпиской и пока сидела в очереди, сидел парень, чихал и кашлял, уже потом маску на лицо натянул. Ну минут 15 мы точно стояли рядом, метра 1,5. У него оказывается пневмония.. это уже меня терапевт быстро дернул и сказал. Я Грипферон забрызгала нос. Вытерла все что можно и нет салфетками. Но как бы не заболеть. Что можно еще ? Можно ли выпить реаферон липинд?

Беременность 34 недель
39 лет

Добрый день!

опасности в этом нет

соблюдайте гигиену рук, носите маски в общественных местах, укрепляйте иммунитет правильным питанием, достатком сна, физическими нагрузками и прогулками на свежем воздухе, а также проветривайте помещение и увлажняйте воздух.

Принятый ответ

прополощите горло,нос и помойте руки

Принятый ответ

Добрый день.
Пневмония вызывается условно - патогенной флорой, которая присутствует и у здоровых людей в том числе. Самая главная профилактика - не допустить снижения иммунитета (не переохлаждаться,не переутомляться)

Принятый ответ

Здравствуйте, вы правильно сделали , что используете грипп ферон он используется как для профилактики , так и для лечения гриппа. Не переживайте, в данном случае пневмония развиться никак не должна. Старайтесь в общественных местах носить защитную маску.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего пневмония развивается вследствие осложнений ОРВИ ,при снижении иммунитета , переохлаждении , хронических заболеваниях .

В данном случае риск развития пневмонии от контакта невысокий .
Рекомендуется прополоскать горло , чаще проветривать помещение , возможен прием витамина С,сбалансированное питание .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пневмония (если речь действительно о ней) имеет обычно не вирусную, а чаще бактериальную этиологию и не заразна для окружающий так, как вирусная инфекция по типу ОРВИ. Потому если речь действительно о пневмонии, риски исходно достаточно низки. Что касается профилактики вирусных инфекций, гриппферон и подобные препараты, к сожалению, не профилактируют их так, как хотелось бы. Достаточно (и это единственное, что мы можем сделать) сейчас поддержать собственный иммунитет достаточным количеством сна и отдыха, а также увлажнением слизистой (и увлажнением воздуха в помещении дома) и проветриванием.