Сухость и зуд

Добрый день уважаемые доктора. Малышу 1.5 месяца, мы на гв. Ве недели назад закончила курс амоксиклава (1000) дважды в день 10 дней. Был мастит. Грудью не прекращала кормить. После приема АБ стала замечать зуд где вход во влагалище и когда писаю - небольшое жжение там де (не в мочевом канале). А несколько дней назад почувствовала ужасный рыбный запах. Запах, кстати, прошел. Сдала фемофлор. Когда брали анализ и вставляли зеркало - было ужасно больно на входе. Такое ощущение что там все высохло и Сахара… Чем лечить и что со мной. Спасибо! Очень прошу при выборе препаратов учитывать что я на гв и чтобы было совместимо и безопасно для малыша.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это простое нарушение условно патогенной микрофлоры, иногда такое бывает, Тем более после приёма антибиотиков, В таких случаях можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации на фоне приема антибиотиков произошло снижение лактобактерий
В подобных случая рекомендуют прием протиотиков внутрь 1 месяц
Местно и во влагище свечи с гиалуроновой кислотой ( эстрогиал )

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобной ситуации , учитывая жалобы , можно рекомендовать препарат Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней , он разрешен при ГВ

Параллельно принимать через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней

Не жить половой жизнью до окончания лечения , в презервативе до контроля излеченности ( контроль через 2 недели после последней свечки)

Соблюдать правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .

Принятый ответ

Добрый день, Зинаида! Пло фемолору нельзя точно дать заключение, так как недостаточно получено микрофлоры для оценки. Мазок на флору нормальный (хотя есть кокки - это условно-патогенная микрофлора, которой обычно немного, но по анализу в данном случае она преобладает), что больше подтверждает диагноз дисбактериоза,. В такой ситуации надо исходить из жалоб. Причина чаще всего дисбактериоз, вполне может быть в сочетание с молочницей (хотя по анализу дрожжевые клетки не выявлены). В такой ситуации оптимальный варинат макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Можно при грдулном вскармливание, помогает как при дисбактериозе так и при молочнице. В послеродовом периоде дисбактериоз довольно часто бывает, плюс вы пропили антибиотик и как следствие данные жалобы. Так же при возобновление половой жизни стоит использовать вагилак гель в качестве лубриканта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая жалобы и результаты анализов отмечается снижение количества хорошей микрофлоры что привожу к дисбиозу влагалища. В таком случае возможно применение препарата Клиндацин б пролонг в виде аппликаций по 1 апп в день 6 дней, что не будет ухудшать ваше самочувствие. По завершению курса препарат для восстановления микрофлоры влагалища капс Лактоженаль по 1 капс 2 раза а день 14 дней пить.

Зинаида, здравствуйте!

По результатам обследования патологии не выявлено.

С целью увлажнения можно использовать эстрогиал гель.
Эпиген интим спрей снимает зуд, дискомфорт.

Препараты не противопоказаны при грудном вскармливании.