Кормление новорождённого
Добрый день, дочке 10 дней (дата рождения 12.09.2025). Вес при рождении 2950, рост 50). При выписке 15.09. Вес 2817. Прием педиатра 19.09. Вес 2900. Ест смесь с роддома нан суприме. Иногда просыпается каждые 2,5-3 часа, иногда 4 часа проходит между кормлениями . В день получается 6-7 кормлений. Иногда ест 50 мл и больше не хотела, иногда спокойно 70 съедала. Все было нормально , вчера случилась проблема. Утром покакала кашкой ( раньше какала примерно каждые 4 часа стабильно), днем стала тужиться, краснеть , вышло 2 маленьких и прям твердых шарика. Дала попить водички. Всю ночь не спали , ребенок плачет и пожимает ноги. Ночью дала 5 капель эспкмизан бэби и смазала попку вазелином. Утром памперс пустой. Только сейчас к обеду горошинка меньше сантиметра жесткая. Ребенок тужится и не спокойный . Врачи в роддоме сказали строго будить и кормить по 60мл каждые 3 часа. Педиатр по контракту пришла и объяснила ,что ребенок- тоже человек и может захотеть кушать через два часа, а может захотеть кушать через четыре часа. Таким образом, нужно пропорционально длительности сна высчитывать количество смеси. Через 3 часа давать 60 мл, если через 4 часа проснулась ,то 70-80, будить ,сказала , не надо. Ребенок первый, не знаю ,кого слушать . Очень переживаю и боюсь навредить. 1. Как убрать запор и вернуть мягкий стул ? 2. Кормить строго по часам или по требованию ? 3. Какая норма смеси в сутки на ее вес? 4. Прикрепляю фото, шелушатся руки, ноги и живот . Нормально ли это? Буду очень признательна за ответ!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото можно предположить физиологическое шелушение кожи, в подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять эмолентами (Атодерм / Липобейз / Липикар)
Обычно считают в подобных случаях, что при плотном стуле рекомендуют допаивать водичкой 30-40 мл/кг/сут или ввести кисломолочную смесь в утреннее и вечернее кормление.
На ИВ возможно кормить по требованию, по весу суточный объем примерно 580 мл
Принятый ответ
Здравствуйте
До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 580-600мл в сутки,
То есть при 8 разовом питании примерно 70-80 мл
Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.
В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
4. Возможно предположить шелушение кожи, это норма, физиологическое состояние малыша, так как 9 месяцев он находился в другой среде, в околоплодных водах, сейчас он приспосабливается к новым условиям, перестройка организма к существованию на воздухе. Кожа теряет влагу, и верхний слой постепенно слущивается. Физиологическое шелушение не требует лечения и самостоятельно проходит в течение нескольких недель.
Можно только эмолентами увлажнять
Прикрепите фото стула
Здравствуйте ! Спасибо за развернутый ответ ! Прикрепила фото стула -это сегодняшняя горошина , ночью были две такие же, чуть крупнее, такие же твердые. Посмотрите ,пожалуйста 🙏
Посмотрела фото, стал комочками, но не сильно плотный.
Сейчас идет адаптация жкт малыша к новому питанию, как минимум в течение месяца к смеси, поэтому стул может меняться.
Если стул будет становиться и дальше более оформленный, то возможно допаивать между кормлениями, если эфффекта нет то тогда 1-2 кормления заменяется кисломолочную
Подскажите , как выбрать кисломолочную смесь? Взять той же марки, что основная ? Такого рода смесь существует как раз для случаев с запорами?
В линейке НАН имеется кисломолочная смесь
Да, кисломолочная смесь регулирует работу жкт и тем самым послабляет при склонности к запорам, но не должна заменять все кормления.
Как правило достаточно 1-2 кормления (утро/вечер)
Но на данный момент понаблюдайте за стулом, так как малышка еще только привыкает к новому питанию, идет адаптация жкт/ферментов к новому характеру питания
А эспкмизан бэби в этом случае не нужно же давать, верно? Я так понимаю, между коликами и запором нет причинно-следственной связи ?
Совершенно верно, взаимосвязи нет.
Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.
Мы понимаем, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько
Нужно пробовать только.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)
Препараты симетикона (эспумизан/боботик) могут использоваться при повышенном газообразовании, если животик вздутый
Виктория, спасибо большое Вам!!! Вы меня успокоили 🙏 спасибо за ваш труд и помощь нашим деткам !!!
Растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Если стул твердый, то в таких случаях рекомендуют действительно допаивать водичкой между кормлениями, делать массаж животика, высаживать, поджимать ножки
2. Кормить по требованию - врач прав. Так как это действительно маленький человек, по своими потребностями
Где то может быть повышенный аппетит, где то сонный - и скушать меньше
3. Средняя норма смеси - 1/5 от веса
Соответственно на вес 2900- ±580 мл в сутки,тразделенное на количество кормлений. Если 7 кормлений - то по 80 мл. Действительно может скушать при маленьком интервале меньше, а при большем - больший объем
4. Шелушение ручек и ножек - возрастная особенность малышей, вариант возрастной нормы
В таких случаях возможно увлажнять эмолентами
Принятый ответ
Здравствуйте, есть фото стула ? На искусственном вскармливании как правило стул более плотный, кормление допустимо по требованию. Тут в зависимости как кушает в течении дня малыш. При плотном стуле допустимо небольшое допаивание водой. Объем питания рассчитываем как 1/5 от веса ребёнка жто около 600 мл за сутки, делим на количество кормлений. По фото вероятно физиологическое шелушение, что характерно для детей данного возраста. Можно наносить эмоленты тонким слоем после купания.
Доброго дня! Спасибо за ответ ! Прикрепила фото стула -это сегодняшняя горошина , ночью были две такие же, чуть крупнее, такие же твердые. Посмотрите ,пожалуйста 🙏
Фото посмотрела, такой стул допустим при искусственном вскармливании, не является патологией
А то , что ей очень тяжело выдавить эти горошинки , то можно пока не переживать ? А то сердце разрывается ,когда вижу, как ей трудно
Получается вот таких 3 горошины за 15 часов , это допустимо?
Это проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
А подскажите , эспумизан бэби давать не надо ? Это не связано же с газами,как я понимаю
Эспумизан даем в случае сильного газообразования,
Принятый ответ
Здравствуйте! Отвечу на то, что еще не упомянули.
1. При запоре, когда стул оформленный, рекомендовано заменить смесь на линейку комфорт любой фирмы. Переход рекомендовано осуществлять плавно, в интернете можно найти много разных схем, однако ели не будет понятно, можете уточнить в комментариях. В одной бутылочке можно смешивать готовые прошлую и новую смеси, однако сухие смешивать не рекомендуется.
2. Будить стоит только в том случае, если ребенок не просит кушать днем больше 4 часов и ночью больше 5 часов.
Так же допаивать ребенка даже на ИВ не рекомендовано.