Поверхностный антиген вируса гепатита B Hbsag положительный

Приветствую белохалатных граждан с повышенной социальной пользой . Вопрос в служащем : при переливании крови в далеком 2010 году возможно заразили HbsAg гепатитом B , много раз сдавал анализы было чаще отрицательно , но в последние года 1,5-2 качественный тест именно на HbsAg приходит положительно . Был у врача сказали , что вирусная нагрузка чуть ли не минимальная (анализы прикладываю ) назначили ГепаМерц , фосфоглив и пропил шрот расторопши где то месяц , не помогло тест все равно положительный . Веду активный образ жизни , спорт , лишнего веса не имею , алкоголь выпиваю почти каждую субботу . Прошу назначить противовирусное лечение , хочется уже увидеть отрицательный анализ .

Гепатит Б (HbsAg)
37 лет

Здравствуйте!
Для назначения противовирусной терапии есть определенные показания:
-высокая вирусная нагрузка
-гепатит В+Д
-HBeAg позитивный вариант гепатита (HBeAg положительный)
-выраженный фиброз и цирроз печени
-сочетание нескольких этих факторов между собой.

Для того чтобы прояснить ситуацию рекомендуют выполнить:
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени).

Если вышеперечисленный показаний в ходе обследования не будет выявлено то рекомендуют в таких случаях динамическое наблюдение с контролем анализов.

! Гепатит В полностью вылечить нельзя, цель приема противовирусного препарата в подавлении вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Инна , благодарю за ответ , все это сдавал все хорошо , единственное фиброскан не делал , но приложил фото узи печени . Может мне какие гепатопротекторные препараты пропить типа Эссенциале , Гептрал . И подскажите 72мл/ед количественно HbsAg это действительно очень маленькая вирусная нагрузка ?!

Принятый ответ

Количественный HBsAg это не показатель вирусной нагрузки.
Вирусную нагрузку показывает метод исследования ПЦР (количественный).
А само количество антигена для нас не имеет значения, просто факт что есть вирус.

По УЗИ врач описывает признаки жировой инфильтрации печени, я это предполагала т.к. имеется повышение ГГТ, холестерина. Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.
Учитывая повышение холестерина урсосан считается препаратом выбора. Согласно инструкции он принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема, курс приема 2-3 месяца. Урсосан не только улучшает обменные процессы в печени, но и обладает гиполипидемическими свойствами.