Прокомментировать анализ крови
Добрый день , у ребенка за ухом появилось уплотнение : имеет округлые очертания , плотное , размером около 5 мм , безболезненное ,кожа над ним обычной окраски , заметили случайно , ребенок не жаловался .Примерно неделю назад был насморк , немного болело горло , температура 37.1 . Сейчас все хорошо .Запись к врачу только через два дня , сдали оак .
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
Лимфоузлы , это иммунитет,они могут увеличиваться на любую инфекцию и приходят в норму от 3 до 6 месяцев.
Добрый день
По представленному общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса не отмечаются, так как уровень лейкоцитов в норме, абсолютных числах лимфоциты и нейтрофилы в пределах нормы
Имеется незначительные признаки перенесённой вирусной инфекции, как правило кровь восстанавливается в течение двух – четырёх недель.
Также на фоне вирусной инфекции возможно увеличение лимфатических Узлов
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, возможно на фоне недостаточно питьевого режима, либо перед сдачей анализа ребёнок не пил воду.
В целом данный анализ и лимфатические узел не высылает опасения, так как он безболезненный, нет изменений кожных Покровов.
После болезни в течение длительного времени до шести месяцев лимфатические узлы могут приходить в норму
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы не снижены (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет), повышение может быть, если ребенок мало попил воды перед сдачей крови
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула не соответствует возрасту (такое бывает после перенесенного ОРВИ)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
По фото можно предположить увеличение лимфоузла, что возможно на фоне перенесенной инфекции.
Здравствуйте!
Иммунеая система реагирует даже на вирусные инфекции которые протекают не с яркой симптоматикой
Поэтому увеличение лимфоузла оправдано
На ощупь он эластичный ?
Когда дотрагиваешься или прижимаешь ребенок чувствует давление или боль ?
По анализу абсолютно ничего критичного , признаки перенесенной вирусной инфекции
Но изменения в процентном содержании что диагностически в целом не значимо
1. Гемоглобин в норме
1. Эритроцитарные индексы и эритроциты находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6.Лимфоциты и нейтрофилы в норме
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Если остались вопросы , или то-то непонятно - спрашивайте
Рада помочь
Да , на ощупь эластичный , подвижный , ребенок его никак не ощущает .
Это очень хорошо
Увеличен он тоже не значительно
Признаков лимфаденита нет
Только лимфаденопатия что нормально после перенесённой вирусной инфекции
Может до 2 месяцев сохраняться
Принятый ответ
Требует только динамического наблюдения
В целом размер до 2-3 см расценивается как норма
Для своего спокойствия можете сделать узи , чтоб оценить размеры и структуру
Но острой необходимости нет 🙏
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
в представленном анализе крови патологических изменений не описано , эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами при контакте с вирусом ( возможно бессимптомно )
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных а воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное, оцениваем только абсолютные показатели а не проценты, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, небольшое их повышение говорит о недостаточном питьевом режиме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 по возрасту , эозинофилы и моноциты в пределах нормы. В целом анализ крови характерен для возрастной нормы. Образование вероятно увеличени лимфоузла, что не является патологией, главное чтобы он был безболезненный, не горячий не ощупь, и хорошо перемещался.
Принятый ответ
Здравствуйте, описываете увеличение лимфоузла- это лимфаденит. Происходит из-за постоянного контакта с инфекциями, ребёнок может даже не болеть явно, но узлы реагируют. Может быть длительно, проходит в течение нескольких месяцев, но так как дети болеют и контактируют с инфекциями часто, он может быть практически постоянно.
По анализу крови имеются данные о перенесённой вирусной инфекции. При появлении болезненности лимфоузла, рекомендую сделать УЗИ лимфоузла. Сейчас пока наблюдать,лечения никакого не показано. Главное, чтоб узел был безболезненный,не было покраснения кожи в области узла, подвижный под кожей, и без повышения температуры тела. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это говорит о контакте ребенка с вирусной инфекцией.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроциты, гематокрит повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить из расчета 40 мл/кг веса.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
В целом, анализ крови в норме. Есть признаки вирусной инфекции.
Вероятно, вы описываете увеличение лимфатического узла.
Если при пальпации над ним кожные покровы не гиперемированы, если он не спаян с окружающими тканями и подвижен, то в нем нет ничего страшного. Размеры лимфатического узла в норме должны быть не больше 1,5-2 см в диаметре.
Лимфатические узлы в норме увеличиваются в ответ инфекцию, вакцинацию. Это нормальная реакция иммунной системы.