ОРВИ в первом триместре
Добрый вечер! Беременность 9 недель, с позавчера заложен нос, текут глаза, температура до 37.5, сегодня начала подкашливать, пока мокрота не отходит, но я чувствую, что она есть. Пью сейчас оцилококцинум, чаи с ягодами и медом, в нос детский ринонорм. Подскажите, пожалуйста, что делать с кашлем, как лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️ При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби /ринонорм детский по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление
По описанию кашель сухой, слизь в горле может быть из носа
Кашель может остаться сухим, его необязательно увлажнять и переводить во влажный
При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.
Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
Есть ли возможность сдать анализ крови?
Вероника Андреевна, я выложила результаты анализов
В анализе отмечается повышение лейкоцитов за счёт повышения нейтрофилов, но такие изменения бывают в норме при беременности из-за гормональных изменений, активации иммунной системы для защиты плода.
При беременности больше ориентируемся при назначении антибактериальной терапии на показатель срб, его увеличение более 30 - говорит о бактериальной инфекции, и в таких случаях рекомендуют прием антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови и результатам С-реактивного белка есть признаки бактериальной инфекции.
В подобных ситуациях помимо симптоматической терапии рекомендуют антибактериальные препараты.
На любом сроке беременности разрешен препарат амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции принимают по 1 т 2 р в день, 7-10 дней.
Для лучшего выведения мокроты можно принимать мукалтин по 1 т 3 р в день, 5-7 дней.
Обязательно усилить питьевой режим.
Показан очный осмотр врача терапевта для аускультации легких.
Анастасия Александровна, добрый день! По опыту- отхождение мокроты у меня всегда очень проблематично, и справлялись только ацц и флуимуцил. Скажите, пожалуйста, какая максимальная доза мукалтина? В инструкции я прочла 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Могу ли я пить по 3 таблетки 3 раза в день? Я почти уверена, что минимальная доза мне не поможет, я с детства мучаюсь с легкими
Лучше не превышать установленную дозу, так как эффекта от 3-х таб может и не быть. Попробуйте по 2 т 3 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию, в таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков.
При беременности если нет аллергии могут рекомендовать прием Амоксиклава 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
А также:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомов, можно предположить развитие вирусной инфекции. в таких ситуация обычно рекомендуют сдать исследование, для выявления характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови с формулой
-кровь на срб
В качестве лечения рекомендуется:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие: парацетамол до 3 таб в день.
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Оксифрин/називин беби при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При боли и першении в горле: спреи гелангин по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки (можно и на 1 триместре)
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
Полоскать горло гипертоническим раствором или физ раствором 3-4 раза в день
При надсадном кашле с трудноотделяемой мокротой: некоторым помогает Курс ингаляций: Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, оказывает противовоспалительное действие, тем самым устраняя кашель. Курс лечения обычно составляет 10 дней.
Легкой вам беременности 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, я прикрепила результаты анализов
Повышение нейтрофилов, лейкоцитов и соэ происходит у беременных женщин физиологически. Это связанно с гормональной перестройкой. И тем что клетки плода, попадая в кровоток матери, воспринимаются иммунитетом как «чужеродный предмет», вырабатывая против него иммунные клетки. Поэтому в подобных случаях обычно ориентируются на срб. По результатам исследования показатель ниже 30, что характерно для вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте !. По описанным симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.