Почему после стресса давит грудь

Здравствуйте ! Был на приёме у психотерапевта по поводу тревожности, тк зимой было плохо после стресса давило грудь жгло, стало страшно что сердце сделал холтер и УЗИ сердца всё в норме без патологий, назначали фенибут после него было легче но ненадолго, сейчас пару дней назад после стресса опять задавило грудь и жгёт лёжа, сейчас пульс при этом как будто приглушен но в пределах нормы, сейчас пью небиволол 2.5 , тералиджен 5 мг на ночь и антидепресант начал по 25 мг пятый день, подскажите может ли это болеть сердце?

Шейный и грудной хондроз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
А экг не выполнялось при появлении описанного состояния?
Если есть связь со стрессом, то вполне вероятно, что так проявляется соматоформная дисфункция нервной системы(телесные проявления) на фоне тревоги, стресса.
Антидепрессант сертралин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, зимой также давило грудь теже симптомы с пульсом приглушен делали ЭКГ было норма даже сказали что как у космонавта, золофт называется . Как убрать эти боли скажите пожалуйста а то уже невыносимо

Хорошо, действующее вещество золофта-сертралин, препарат начинает «работать» после выхода на 100 мг в сутки(минимальная эффективная дозировка) через 3-4 недели приема, пока антидепрессант в полной мере не действует в начале приема рекомендуется использовать анксиолитики(тералиджен, к ночному приему можно рассмотреть добавление 1/2 таб утром и в обед, если нет чрезмерной сонливости от препарата, если есть, то 1/4 таб утром и в обед).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, а как это 1/4

1/4 часть от таблетки, разделить таблетку на 4 части и принимать 1 частичку от нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, тоесть утром четверть в обед четверть и на ночь 5 мг

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, а почему пульс приглушен после этих стрессов когда начинает давить грудь, когда было нормально пульс чётко ощущался 70 -75 было, а теперь даже после физнагрузки сёл померил давление в норме пульс 75 , на ночь щас лягу будет 60

Нормальный пульс у взрослых в состоянии покоя 60-90 ударов в минуту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы усиливаются на фоне физической нагрузки? Есть одышка? Сколько по времени длится эпизод жжения?
Обычно в таких случаях рекомендуется выполнение ЭКГ, но учитывая повторный эпизод нельзя исключить, что симптомы возникают на фоне основного расстройства. Принимаете сертралин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Таисия Александровна, золофт, отдушки нет, наоборот при физической нагрузке вроде полегче но как только сяду начинается давит и лёжа жгёт но потом чуть стихает

для кардиологической патологии характерна обратная картина, ухудшение при физической нагрузке

В таких случаях рекомендуется постепенное увеличение дозы золофта (сертралина) 1 раз в неделю на 25 мг до достижения дозы 100 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Таисия Александровна, а тералиджен можно добавить например я пью на ночь 5 мг, можно ли днём добавить его будет легче или нет

Обычно рассматривается добавление тералиджена в дозе 1/2 табл (2,5 мг) утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Таисия Александровна, спасибо , извините ещё вопрос а можно на ночь от боли в груди диклофенак выпить?

Если у вас такие боли, что требуется прием диклофенака, то рекомендуется очно обратиться к терапевту доя осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Таисия Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Таисия Александровна, посмотрите пожалуйста холтер я прикрепил

Холтер оценивает кардиолог

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполняли ЭКГ , узи сердца?
Больше данных за генерализованное тревожное расстройство
В таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста я холтер прикрепиь

Кардиолог компетентен в этом вопросе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! При тревожных состояниях и стрессе, часто возникают различного вида соматические ощущения, в том числе и в грудной клетке.В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Алексеевна, я прикрепил холтер посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
золофт эффективный препарат
Схему приема рекомендуют:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца

также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.