Почему после стресса давит грудь

Здравствуйте ! Был на приёме у психотерапевта по поводу тревожности, тк зимой было плохо после стресса давило грудь жгло, стало страшно что сердце сделал холтер и УЗИ сердца всё в норме без патологий, назначали фенибут после него было легче но ненадолго, сейчас пару дней назад после стресса опять задавило грудь и жгёт лёжа, сейчас пульс при этом как будто приглушен но в пределах нормы, сейчас пью небиволол 2.5 , тералиджен 5 мг на ночь и антидепресант начал по 25 мг пятый день, подскажите может ли это болеть сердце?

Шейный и грудной хондроз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
А экг не выполнялось при появлении описанного состояния?
Если есть связь со стрессом, то вполне вероятно, что так проявляется соматоформная дисфункция нервной системы(телесные проявления) на фоне тревоги, стресса.
Антидепрессант сертралин?

Марина Алексеевна, зимой также давило грудь теже симптомы с пульсом приглушен делали ЭКГ было норма даже сказали что как у космонавта, золофт называется . Как убрать эти боли скажите пожалуйста а то уже невыносимо

Хорошо, действующее вещество золофта-сертралин, препарат начинает «работать» после выхода на 100 мг в сутки(минимальная эффективная дозировка) через 3-4 недели приема, пока антидепрессант в полной мере не действует в начале приема рекомендуется использовать анксиолитики(тералиджен, к ночному приему можно рассмотреть добавление 1/2 таб утром и в обед, если нет чрезмерной сонливости от препарата, если есть, то 1/4 таб утром и в обед).

Марина Алексеевна, а как это 1/4

1/4 часть от таблетки, разделить таблетку на 4 части и принимать 1 частичку от нее.

Марина Алексеевна, тоесть утром четверть в обед четверть и на ночь 5 мг

Да, все верно.

Марина Алексеевна, а почему пульс приглушен после этих стрессов когда начинает давить грудь, когда было нормально пульс чётко ощущался 70 -75 было, а теперь даже после физнагрузки сёл померил давление в норме пульс 75 , на ночь щас лягу будет 60

Нормальный пульс у взрослых в состоянии покоя 60-90 ударов в минуту.

Марина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы усиливаются на фоне физической нагрузки? Есть одышка? Сколько по времени длится эпизод жжения?
Обычно в таких случаях рекомендуется выполнение ЭКГ, но учитывая повторный эпизод нельзя исключить, что симптомы возникают на фоне основного расстройства. Принимаете сертралин?

Таисия Александровна, золофт, отдушки нет, наоборот при физической нагрузке вроде полегче но как только сяду начинается давит и лёжа жгёт но потом чуть стихает

для кардиологической патологии характерна обратная картина, ухудшение при физической нагрузке

В таких случаях рекомендуется постепенное увеличение дозы золофта (сертралина) 1 раз в неделю на 25 мг до достижения дозы 100 мг.

Таисия Александровна, а тералиджен можно добавить например я пью на ночь 5 мг, можно ли днём добавить его будет легче или нет

Обычно рассматривается добавление тералиджена в дозе 1/2 табл (2,5 мг) утром.

Таисия Александровна, спасибо , извините ещё вопрос а можно на ночь от боли в груди диклофенак выпить?

Если у вас такие боли, что требуется прием диклофенака, то рекомендуется очно обратиться к терапевту доя осмотра.

Таисия Александровна, спасибо

Таисия Александровна, посмотрите пожалуйста холтер я прикрепил

Холтер оценивает кардиолог

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполняли ЭКГ , узи сердца?
Больше данных за генерализованное тревожное расстройство
В таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста я холтер прикрепиь

Кардиолог компетентен в этом вопросе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! При тревожных состояниях и стрессе, часто возникают различного вида соматические ощущения, в том числе и в грудной клетке.В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Юлия Алексеевна, я прикрепил холтер посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
золофт эффективный препарат
Схему приема рекомендуют:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца

также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.